Следователи Великобритании расследовали дело отравления российского экс-разведчика Сергея Скрипаля в Солсбери и вышли на "следы Путина".

Британцы убеждены, что выяснили "все, что стоит знать" о покушении в Солсбери, включая следы, ведущие прямо к президенту. Об этом пишет The Telegraph.

Издание, ссылаясь на свой источник в правительстве, сообщает, что в Великобритании была разоблачена сеть агентов российской разведки, стоит за нападением в Солсбери.

"Угроза, которую составил ГРУ, которое поступило попытку убийства Скрипаля в марте прошлого года, была резко сокращена в результате контртеррористической расследование, в ходе которого были обнаружены агенты, которые совершили нападение", - пишет издание.

Популярные статьи сейчас
Главное за 24 апреля: бунт украинцев в Польше, трагедия Кати Репяховой, важный день и резкое повышение цен Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Отмечается, что подробности заговора хорошо известны. В том числе цепочку руководителей, ведет до Путина, дал зеленый свет на использование химического оружия на британской земле.

"Мы уверены, что знаем все, что нам нужно знать о Солсбери", - сказал источник, добавив: "ГРУ потребуются десятилетия, чтобы вернуть себе точку опоры в Великобритании".

Также отмечается, что операции ГРУ частично были раскрыты из-за их грубые ошибки, в частности, предоставление агентам паспортов с последовательными номерами.

"Британия и ее союзники смогли собрать и обменяться информацией о лицах большинства офицеров ГРУ, которые когда-либо выезжали за границу РФ для секретных операций", - сообщается.

Также российскую шпионскую сеть расшатало то, что Великобритания выслала 23 российских дипломата, а США - еще 60 в ответ на отравление Сергея и Юлии скрипачей.

"Британские чиновники теперь уверены, что почти все 23 дипломата были агентами ГРУ и СВР (службы внешней разведки) и этот процесс полностью лишил Россию возможности шпионить за действиями Великобритании", - сообщается.

Напомним, Соединенные Штаты расширили санкционный список, добавив туда Анатолия Чепига и Александра Мышкина. Ранее власти Великобритании обвинили их в покушении на бывшего разведчика ГРУ Сергея Скрипача и его дочь в британском городе Солсбери. В британских источниках россияне фигурировали под именами Руслан Боширов и Александр Петров.

Как сообщал Знай. ua, умер главный шпион Путина. Скандальный генерал повторил судьбу своего предшественника.

Также Знай. ua писал, что ФСБ пыталась внедрить "крота" в правительство, в деле замешаны Петров и Боширов.