Международный день эскимо

Этот день очень сладкий, потому что это день самого популярного мороженого. Дату выбрали потому что именно 24 января 1922 года Христиан Нельсон получил патент на этот вид мороженого. Нельсон был владельцем магазина сладостей в Онаве в США. На самом деле существует теория, что даже древнеримский император Нерон иногда ел подобный десерт.

Легенда о происхождении мороженного, говорит, что Нельсон назвала ее пирожком эскимоса «Eskimo Pie» в 1919 году. Позже эскимо еще несколько раз менялось по форме, стало больше похоже на параллелепипеды и совершенно не похожие на изначальный цилиндр формы. Мороженное начали делать не только из сливок, но и из молока, а глазурь теперь может быть не только шоколадная. Но все мы до сих пор любим эскимо.

День памяти святого Неофита на Кипре

Рядом с Пафосом расположен невероятно красивый, большой и один из наиболее посещаемых на Кипре монастырей – монастырь святого Неофита. Он родился в деревне Левкара, в которой люди занимались плетением кружева и изготовлением ювелирных украшений. Неофит стал монахом в юном возрасте, хотя родители хотели женить его и сделать продолжателем рода. Постриг принял в монастыре Иоанна Златоуста. Он больше времени проводил в уединении, читал молитвы и возделывал виноградники, наизусть выучил Псалтырь. Неофит хотел полностью уединиться, но ему отказали в просьбе, а когда посещал Святые Места Иерусалима, то попробовал пожить в пустыне. Однако он ее не нашел и вернулся на родину. И вот на Кипре Неофит нашел пещеру, которую обустроил и жил там, а позже построил церковь во имя Святого Креста и воздвиг небольшой монастырь «Енклистра». Пафосский епископ настоял, чтобы Неофит не пускал никого в свое поселение, только через четыре года он согласился.

У киприотов есть предание о том, что Неофит пробил небольшое отверстие в крыше построенной им первой церкви и слушал красивое монастырское пение. Это служило единственным «развлечением» отшельника.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Православные праздники:

  • Преподобного Феодосия Великого, общиx житий начальника.
  • Преподобного Михаила Клопского, Новгородского.

Федосеев день

В христианской традиции в этот день почитается последний император Рима — Феодосий Великий, в конце 5 века законодательно запретивший языческие культы. Наши предки в заметили, что этот день был очень холодным, поэтому появилось поверье, что нечисть, которую на Святки выгнали из домов, теперь не знает чем заняться и поэтому колдует морозы.

Именины в этот день

Виталий, Владимир, Иосиф, Михаил, Николай, Степан, Терентий, Федор, Феодосий

Как ранее сообщал Знай.ua, узнать о своей судьбе на этой неделе для всех знаков Зодиака можно в нашем недельном гороскопе.

Напоминаем, пить чай или кофе не вынимая ложечку из чашки считается дурным тоном. Однако помимо этого существуют приметы, по которым нужно обязательно вынимать ложку из чашки.

Также Знай.ua сообщал о том, что археологи наткнулись на кровавое наследие Сталина, содержимое тайника шокировало мир.