Украинцы смогут снимать наличные с банковских карт прямо на кассе супермаркета.

Об этом сообщает Хвиля.

Так, сейчас уже известно, что с весны этого года в ввеликих україсньких супермаркетах будет запущена услуга "обналичивание" с любой карты суперемаркету на кассе магазина.

Более того, отмечается, что на данный момент несколько украинских банков тестируют данную систему, чтобы уже через несколько месяцев запустить.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Украинцам доступна новая денежная помощь: кто получит больше 10 тысяч гривен Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Однако тут же эксперты отмечают, что в таких случаях сумма снятия будет ограничиваться 5 тысячами гривен.

Правда, получить наличные можно будет далеко не в каждом магазине - торговая точка должна располагать соответствующим оборудованием.

Также отмечается, что пока неизвестно сколько будет стоить соответствующая услуга. Ведь администрация супермаркета захочет получить свой процент от этой услуги.

Вместе с тем стоит отметить, что в 2019 году Украине грозит значительное колебание национальной валюты.

"В 2019 году могут произойти значительные колебания курса гривны, но Нацбанк не может их прогнозировать. Он должен успокаивать население, и по этой причине делает положительные прогнозы. Заявление Якова Смолия о том, что не стоит ожидать колебания курса гривни к доллару в течение года, всего лишь попытка успокоить украинцев. Даже если глава Нацбанка знает о колебания на валютном рынке, он об этом не скажет",- утверждает экономист.

Кроме того отметил, что нынешний год станет переломным в політичноиму смысле. Ведь в 2019 году состоятся сразу два раунда выборов. Уже в марте состоятся выборы президента, а уже осенью парламентские.

"На сегодняшний момент в стране очень большие политические риски, которые очень сложно просчитать. Скорее всего, колебания курса гривны в текущем году будут значительно больше, чем в 2017 и 2018 годах. Спрогнозировать точный курс доллара сложно, но он может вырасти больше 30 гривен за доллар",- заключает эксперт.

Кроме того стоит отметить, что ацбанк заявил о выпуске монет номиналами 5 и 10 гривен, которыми украинцы смогут рассчитываться наряду с банкнотами соответствующих номиналов. Эксперты успокаивают, что нововведение не подстегнет инфляцию в Украине. Глава Национального банка Украины Яков Смолий анонсировал выпуск в обращение монет номиналами 5 и 10 гривен.

Новые "пятачки" могут появиться уже в этом году, металлические "червонцы" - не раньше следующего года. Конкретные сроки в НБУ пока не называют, обещая информировать украинцев за несколько месяцев до старта.

Напомним, украинцы будут "новой" деньгами.

Как сообщал "Знай.ua" банковские счета всех украинцев изменятся.

Также "Знай.ua" писал, что бумажные 5 и 10 гривен исчезнут навсегда.

Новые деньги: НБУ заменит монетами банкноты достоинством 1, 2, 5 и 10 гривен