Ученые до сих пор не могут прийти к согласию относительно того, сколько воды на день должна выпивать взрослый человек. Впрочем, точно известно: пить надо не только для того, чтобы утолить жажду. Кожа, сердце, суставы и другие органы также нуждаются в воде. Однако проблема в том, что далеко не каждый украинец потребляет качественную воду. Что же на самом деле попадает в наш организм и сколько стоит настоящая вода.

Прежде чем вода попадает в кран, она проходит долгий процесс очистки, чтобы потребитель не почувствовал на себе действие микроорганизмов и вредных веществ. Впрочем, несмотря на обеззараживание, не каждый украинец решится пить такую воду, - пишет "Экономическая правда".

мировой океан

Однако совсем другая ситуация во многих странах ЕС, там люди смело могут пить воду из-под крана.

Тема качества воды стала актуальной летом, когда единственный в Украине производитель хлора, предприятие "Днепразот", остановил его поставки. Водоканалы забили тревогу и начали откровенно и громко говорить о проблемах в индустрии.

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Эта ситуация сразу же привела к куче последствий. На востоке страны люди массово травились водой, которую вместо хлора начали обеззараживать "марганцовкой".

Какова же ситуация в стране с очисткой воды и могут ли украинцы надеяться на то, что из их кранов когда-нибудь потечет вода родникового качества.

От источника к водоканалу

Главный источник водоснабжения для 70% населения Украины — Днепр. В его бассейне функционируют пять крупных магистральных каналов и десять водопроводов. Они созданы для водоснабжения питьевой водой населения и орошения земель.

Основными загрязнителями Днепра, по данным Национального доклада о качестве питьевой воды и состояние водоснабжения, являются предприятия черной металлургии и агросектор (20%), а также коммунальные хозяйства (67%), которые массово выливают сточные воды в реку.

Вице-президент ассоциации "Укрводекология" Ольга Бабий подтверждает, что много промышленных предприятий сегодня нарушают закон и худшее, что остаются без наказания.

В этих стоках вредные вещества сильно превышают любые нормы. Как следствие — страдают городские очистные системы и окружающую среду.

В нашей стране только два года назад ужесточили ответственность и изменили правила в отношении контроля за сбросом сточных вод предприятиями, которые уже много десятилетий действуют в ЕС. Однако этого не достаточно, чтобы решить проблемы. Без качественного контроля и установление высоких штрафов заставить предприятия инвестировать в очистку стоков будет сложно, добавляет специалист.

Когда в водоемы попадают вредные выбросы, водоканалам приходится резко менять технологию очистки и действовать в аварийном режиме, а это в свою очередь требует дополнительных затрат. Это также впоследствии и отражается на суммах в платежках граждан за воду.

Правда еще и в том, что очистные сооружения, которые входят в состав водоканалов, является еще одним загрязнителем рек. Они строились в середине прошлого века, технологии очистки устарели и нуждаются в модернизации.

"Население использует фосфатные моющие средства. Они стекают в Днепр и летом вызывают "цветение" сине-зеленых водорослей. Это проблема", — говорит заместитель директора Агентства водных ресурсов Павел Гвозденко.

По его данным, водоканалы способны очистить воду от фосфатов только на треть. А все остальное течет из кранов украинцев.

Процесс очистки

Почти все водоканалы живут в режиме постоянного "тушения пожаров" и катастрофически нуждаются в финансировании. В течение 24-х лет не происходило ни одного существенного обновления систем очистки воды.

Объекты, которые очищают воду, работают государственными стандартами, которые уже давно себя изжили. Большинством водоканалов используется старая технология очистки с хлорированием и отстаиванием. А причина всему - недостаток финансирования на модернизацию систем.

Для качественных изменений в системе проблемы нужно подходить комплексно. Даже наиболее современное очистки на водоканале не решит все проблемы с питьевой водой в нашей стране.

Потребители и качество воды

Ситуацию на украинских водоканалах можно назвать плохой или очень плохой. На большинстве предприятий отрасли—средняя потеря воды во время ее доставки до потребителя составляет 30-50%.

По данным Минрегиона, среднесуточная годовая норма потребления питьевой воды на одного жителя составляет от 25 до 285 литров в зависимости от района застройки и системы водоснабжения.

"Главные причины — изношенность труб и отсутствие у водоканалов рычагов влияния на воров, которые воруют воду, в частности, за незаконные врезания. Отсутствие компенсации потребителями общедомовой разницы на многоквартирных домах. Часто такая разница в домах, где есть 100 % учет воды в квартирах и общедомовой счетчик, составляет 50 % от объема поданной в дом воды. Причина – магниты на счетчиках и кражи воды внутри дома. – отмечает эксперт.

Изношенные старые трубы в домах и сетях — это причина вторичного загрязнения воды.

Сегодня аварийные службы о дыры в сетях узнают, когда уже бьет фонтан на улице.

Почему управление не действенное

Тарифы в разных населенных пунктах отличаются, одинаковыми их не могут сделать по многим причинам. Там, где вода подается в дома из скважины не может стоить, как та, что из реки.

Также на конечную стоимость водоснабжения вливают длина труб и система очистки.

Формирование и реализация ценовой и тарифной политики на водоснабжение и водоотведение относится к полномочиям Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, НКРЕКП.

Перед тем, как поднять суммы в платежка украинцев, поставщик должен обратиться к Нацкомиссии с разъяснением, почему возникла такая необходимость.

"На одном предприятии на очистку речной воды могут использовать 30 граммов реагента, на другом — 100 граммов. Совершенно разные процессы, поэтому единого тарифа на воду быть не может. Это все зависит от технологии", — подчеркивает специалист.

Почти 40% в тарифе на водоснабжение занимают зарплаты, электроэнергия — чуть более 30%. В тарифе на водоотведение оплата труда с отчислениями занимает почти 45%, электроэнергия — 26%. Доля других составляющих не превышает 8%.

Тарифы — единственная статья дохода водоканалов. Но этих средств катастрофически не хватает на содержание отрасли, все идет на оплату электроэнергии, зарплаты ит.п О модернизации тут речи идти не может.

Чтобы не допустить полного износа сетей и инфраструктурного коллапса, водоканалы понемногу латают дыры за средства международных финансовых организаций.

Международные инвестиции — капля в море

За средства международных финансовых организаций в Украине реализуется несколько инфраструктурных проектов. Один из крупнейших — "Развитие городской инфраструктуры-2", который финансирует Всемирный банк. Речь идет о кредит на 292 млн долл. Еще 50 миллионов долларов на этот проект выделил Фонд чистых технологий.

Проект рассчитан до конца 2020 года. Он охватывает три компонента: улучшение городской инфраструктуры, укрепление институциональной способности и развитие социально-экономического потенциала. К проекту приобщен ряд крупнейших коммунальных предприятий страны, в частности водоканалов и компаний обращения с отходами.

Целью первого проекта было улучшение качества услуг водоотведения и водоснабжения, восстановления основных фондов водоканалов и повышение энергоэффективности этих предприятий.

Кроме того, в 2015 году 400 млн евро на финансирование инфраструктурных проектов украинских крупных и средних городов по защите и восстановлению коммунальной инфраструктуры выделил Европейский инвестиционный банк.

Еще один проект — Бортническая станция аэрации. С помощью почти 1 млрд долл кредитных средств, предоставленных Японией, она должна стать образцовым предприятием.

Модернизация сознания

По данным НКРЕКП, на хозяйственные нужды используется несколько миллиардов кубометров воды за год и пятая ее часть уходит в канализацию. Вода теряется при протекании водопроводов, кранов, смесителей, смывных бачков.

"Из неисправного крана за сутки вытекает до 1,5 куб м воды, из бачка — до 8 куб м", — заявляют в комиссии.
.

Истоки в санузле. Больше всего воды мы используем в санузлах. На первый взгляд, они незначительны, но общий их объем огромен. Чтобы не терять зря воду, нужно ремонтировать санобладанння, например, удалять налет на клапане бачка, через который часто понемногу вытекает вода, хоть это для нас не заметно.

Ванна или душ? Для принятия ванны нужно 150-200 л воды, для душа почти в десять раз меньше. Поэтому гражданам советуют для экономии кристуватися душем.

Мойка посуды. Мыть посуду под проточной водой неэкономно дважды. То, что уходит много воды, до канализации также попадают и моющие средства. Поэтому лучше пользоваться двумя раковинами, или мыть посуду в отдельном тазике.

Чистка зубов. Гораздо экономнее чистить зубы, набирая воду в стакан, а не оставлять кран открытым, так за несколько минут таких процедур воды вытекает, как из бачка унитаза.

Стирка. При стирке или полоскании белья не стоит наполнять ванну водой доверху. Пользоваться стиральной машиной желательно при ее полной загрузке.

Использование воды вне дома. Не стоит поливать огород водопроводной водой, это карается штрафом. Для мытья машины следует использовать губку и ведро — при использовании присоединенного к крану шланга идет слишком много питьевой воды.

Устранение утечек. Если в доме прорвало трубу, вызывайте мастера. Лучше не рискуйте, ремонтируя самостоятельно. За ремонт по устранению утечек платить не надо. Стоимость работы и материалов для ремонта входит в сумму уплаченных коммунальных платежей.

Если утечка воды не ликвидирован в тот же день, ЖЭК обязан компенсировать убытки. "Не бойтесь отстаивать свои права", — добавляют в комиссии.

Напомним, аварии на сетях оставят много киевских улиц без питьевой воды.

Как сообщал ранее Знай.uа, ученые объяснили в чем смертельная опасность воды в туалетах.

Также Знай.uа писал, что специалисты спрогнозировали жизни украинцев и рассказали, что оно не будет легким.