В современном мире токсичные отношения не редкость в современном мире - они отравляют жизнь многим людям, однако лишь единицы могут понять последствия и вовремя их разорвать.

Об этом рассказал психотерапевт Геннадий Мустафаев, передает НВ.

Токсичными можно назвать такие отношения, которые вредят, не позволяют развиваться и не приносят счастья людям, которые в них находятся. Как правило, в таких отношениях имеет место "токсичность" одного из партнеров - агрессивное, неуважительное, грубое отношение к своему избраннику.

Признаков таких, обреченных с самого начала отношений, много. Одна из них, которую невозможно не заметить и не почувствовать - это равнодушие. Кроме того байдужіть не только к партнеру, но и совместного быта и общих планов на жизнь и т.д.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

интимная жизнь

"Если одному из партнеров уже все равно и он опустил руки, даже не хочет ничего делать - это равнодушие. И это маркер того, что, скорее всего, уже все "умерло", - говорит психотерапевт Геннадий Мустафаев.

Среди других признаков: снижен или отсутствует сексуальное влечение, прекращение планирования совместного будущего, пассивная агрессия и ревность, которые можно сравнить с паранойей.

Людям, которые страдают от токсичных отношений, часто сложно из них выйти - нередко у партнера, которого гнобят, формируется "стокгольмский синдром", и человек начинает искать оправдания токсического поведения своего избранника.

"Это такой психологический способ защиты - защищая его, я избегаю еще большей агрессии в свою сторону".

Много людей пытаются делать вид, что не замечают проблемы и годами живут в такой среде. Почему так происходит, психотерапевт объясняет просто, и, наверное, многим это знакомо:

"Страх одиночества, например, потому что самооценка у таких людей, как правило, не очень высокая, и они не верят, что могут уйти из токсичных отношений и построить здоровые отношения." Если он меня бросит, я никому не нужна". И агрессоры часто поддерживают эту иллюзию".

Также это может быть боязнь того, что человек не найдет себе лучшего партнера, а также давление со стороны друзей и близких - "все так живут".

Чтобы не страдать и не заставлять страдать других, важно понимать, что нельзя построить крепкие отношения на основе созависимости.

"Мне не нужен другой человек, чтобы испытывать себя счастливым. Если же я требую от своего партнера, чтобы он сделал меня счастливым - это явный маркер того, что я пытаюсь построить созависимые отношения, я нагружаю другого человека какой-то непомерной ответственностью: ты отвечаешь за мое счастье. Мне кажется, хуже фразы невозможно услышать. Мое счастье зависит от меня".

Мустафаев предлагает следующие шаги для того, Чтобы стать более независимым и переосмыслить отношения, нужно, по совету специалиста, придерживаться трех правил:

  1. Начните жить ради себя. Заботьтесь о себе и научитесь распознавать свои потребности, после чего приступайте к их удовольствия.
  2. Осознайте и обозначьте личные границы, не позволяйте их нарушать.
  3. В то же время уважайте свободу и личные границы своего партнера, но научитесь состраданию и включіться в проблемы своего избранника.

Напомним, любимая вице-премьера Павла Розенко показала их страсть.

Как сообщал ранее Знай.uа, Селин Дион впервые после смерти мужа решилась выйти в свет с новым кавалером.

Также Знай.uа писал, что Фреймут рассказала о поцелуе с Притулой.