В украинских магазинах все реже можно найти натуральные продукты, которые бы были безвредны детям. Однако обман мы видим на каждом шагу, к тому же мы за это же и немало платим. Больше всего подделывают продукты, в которых содержатся жиры, мясо и сыры.

Об этом рассказал председатель Правления "Научно-исследовательского Центра Независимых Потребительских Экспертиз ТЕСТ" Валентин Безрукий передает "businessua.com".

По словам специалиста, в Украине чаще всех других продуктов подделывают масло и сгущенное молоко с помощью замены молочного жира на растительный, мясо в сосисках и вареной колбасе заменяют на сою, и подделывают сыры.

полуфабрикаты

"Сливочное масло - это один из наиболее фальсификации продуктов, потому что самый фальсификации продукт - это сгущенное молоко", - отметил эксперт. Он сообщил, что на рынке часто фальсифицируют сгущенное молоко, так как молочный жир является одним из самых дорогих компонентов молочных продуктов. Молоко фальсифицируют меньше всего через однокомпонентності, также как йогурт. Не так часто, но случалось, что подделывают сметану, а кефира на рынке практически не осталось", - говорит специалист.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Эксперты отмечают, что тот кефир, который мы обычно покупаем - не кефир. В настоящем продукте должны быть дрожжи, которые дают более кислый привкус и ефкт "пощипывание". Однако производитель на этом экономит, дадаючи обычные кисломолочные бактерї. Потому и имеем вместо кефира обычный йогурт.

Твердые сыры также подделывают, особенно дорогие сорта.

"Есть ряд производителей, которые просто на этом (на производстве фальсификата - Ред.) специализируются", - уточнил Безрукий. Он поделился, что легче всего подделать тот продукт, который является более сложным. "Более высококлассное мясо заменить более нізкоклассним или вообще - мясом другого животного. Кроме того, более целесообразно для производителя фальсифицировать те продукты, в которых компоненты дороже, однако которые пользуются ежедневным спросом, - это, в основном, молочные продукты ", - резюмировал Валентин.

Напомним, уже в ближайшее время в Украине значительно подорожает мясо. Уже сейчас средняя стоимость мяса колеблется от 70 до 200 гривен за один килограмм продукта, однако уже через месяц оно будет стоить на 3% дороже.

Как сообщал ранее Знай.uа, Ульяна Супрун посоветовала украинцам отказаться от самого полезного фрукта. По словам чиновницы, одновременный прием его лекарств сведет на нет все ваше лечение. Продукт не сочетается с медпрепаратами?

Также Знай.uа писал, что укранцям рассказали, как получить компенсацию до 40% на утепление дома.

Смотрите: Как нас дурят и наживаются супермаркеты. О чем нужно знать каждому покупателю