Несмотря на то, что Новый год начался не очень зимней погодой, к концу января зима дала о себе знать сильными морозами и обильными снегопадами. И теперь украинцам о потеплении можно только мечтать, ведь по прогнозам метеорологов, февраль принесет много сюрпризов.

Календарная зима заканчивается в этом году 28 февраля, однако астрономическая длится до весеннего равноденствия - 20 марта. И хотя до этого дня еще далеко, январские морозы, метели и перепады температур уже изрядно надоели украинцам. Однако, погода на это не обращает внимания, и по прогнозам синоптиков и метеорологов, февраль будет мало чем отличаться от января. Более того, как отмечают эксперты, это самый непредсказуемый месяц, в котором возможно как резкое потепление, так и резкое похолодание.

Синоптики рассказали, чего ждать украинцам от погоды в ближайшие месяцы.

До наступления февраля Украина переживет оттепель. Последние дни января ожидаются относительно теплыми и мокрыми: будут осадки в виде дождя, мокрого снега.

"Сегодня в Украину идет потепление, погода кардинально изменится по всей стране. Только на западе будет относительно прохладно - днем около нуля, а ночью небольшой минус: -3 ...- 5 градусов", - рассказал начальник отдела метеопрогнозов Гидрометцентра Владимир Билык.

Теплый фронт продержится на территории Украины минимум неделю, а потом, по словам народного синоптика Леонида Горбаня, снова ударят морозы.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

"С начала февраля температура опустится до -14 ...- 15 мороза днем в центральной части Украины, а ночью может быть и -17 ° С. Потом ждем ослабления морозов, но уже к 8 февраля температура опустится до -25 ...- 30ос. До 12 февраля резко потеплеет, а с 24 февраля стоит ожидать плюсовую температуру +2 ... + 3 градуса ", - рассказал Леонид Горбань.

Кроме того, февраль будет щедрым на осадки. Снег засыплет землю 2-4 февраля, а также будет идти 8-9, 17-19, 23 и 27 февраля, уточняет народный синоптик. Свой прогноз он делает, опираясь на народные приметы и числовой ряд планет. Уверяет: достоверность - примерно 75%.

По прогнозам народного синоптика, март тоже будет холодным. В начале месяца температура опустится до -4 ...- 5 градусов и продержится до 12 марта. Но с 2 по 6 марта в Украине снова придут морозы до -12 ... -14 градусов.

"Ранней весны ждать не стоит. Как и в прошлом году, зима затянется", - подчеркивает Леонид Горбань.

Но апрель-май будут теплыми.

"Вообще, все лето будет относительно жарким, жарче, чем в прошлом году и более сухим", - говорит Горбань.

Напомним, в Украине 26 января ожидается небольшой снег, на юго-восточной половине страны прогнозируется небольшой мокрый снег и дождь, местами гололед, налипание мокрого снега, туман

Как сообщал портал Знай.ua, 27 января в Укргидрометцентре объявили штормовое предупреждение во многих областях страны.

ТакжеЗнай.ua писал синоптики обнародовали прогноз погоды на февраль - украинцам стоит готовиться к лютых морозов, метелей и гололеда.