Установлен перечень предметов для государственной итоговой аттестации школьников.

Об этом сообщает gazeta.ua.

ГИА буде проводиться только в письменном виде, утверждается в приказе, подписанном министром образования Лилией Гриневич.

Выпускники 11 классов будут сдавать ГИА в форме внешнего независимого оценивания. Учащиеся профессионально-технических училищ и колледжей - украинский язык, историю Украины или математику также писать в форме тестирования. Третий предмет сдается на выбор - в своем учебном заведении.

Популярные статьи сейчас
Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

После 4-го класса школьники будут сдавать экзамен по украинскому языку (и чтению) либо по языку национального меньшинства и по математике.

Ученики, которые заканчивают 9-й класс, сдадут экзамен по обязательным предметам - математике и украинскому языку. Еще два предмета ГИА выберут по решению педагогического совета. В частности, биология, география, иностранный язык, зарубежная литература, украинская литература, химия, физика.

Выпускники школ проходят ВНО. Обязательное тестирование - украинский язык и литература. Другой обязательный предмет на выбор - математика или история Украины. Третий учебный предмет из списка: история Украины, математика, география, биология, иностранный язык (английский, немецкий, испанский или французский), физика, химия.

Напомним, результаты ВНО выпускникам одиннадцатых классов пойдут в аттестат вместо итогового экзамена. Математика в этом году не будет обязательным предметом, ее можно выбрать вместо истории.

Как сообщал ранее Знай.uа, результаты ВНО выпускникам одиннадцатых классов пойдут в аттестат вместо итогового экзамена. Кроме того, тестирование нужно будет проходить и студентам колледжей и девятиклассникам.

Также Знай.uа писал о том, что есть 3 лучших варианта образовательных программ и мероприятий, на которые можно подать заявку уже в январе 2019 года. В проектах представлены резиденции для многих творческих специализаций. На данный момент актуальны предложения для танцоров, художников и писателей.