Дефицит Пенсионного фонда в 2019 году вырос на 16 млрд грн, последствием чего станет снижение пенсий в будущем. Об этом пишет "Обозреватель".

Эксперт в сфере пенсионного обеспечения Галина Третьякова отметила, что украинские пенсионеры получают всего 35% от средней зарплаты, хотя мировые стандарты Международной организации труда говорят о том, что размер пенсии не может быть ниже 40% привычного зароботку.

Третьякова сообщает, что, к сожалению, этот коефициент со временем будет не расти, а падать.

По словам эксперта, украинцам приходится выплачивать из своих налогов огромную дыру ПФУ. Причем проблема с каждым годом только растет. Если в 2017-м году дефицит составлял 139 млрд гривен, в 2019 году он вырастет до 167 млрд.

Решение Кабмина в рамках реформы снизить коэффициент оценки стажа с 1,35 до 1% в любом случае станет ударом по карманам простых украинцев. Пенсионеры, которые пойдут на заслуженный отдых в этом году, получат на 26% меньше, чем получили бы до реформы 2017 года.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

Галина Третьякова заявила, что единственный способ избежать дефицита - это полная реформа.

Кроме системы, в которой работающие украинцы "оплачивают" старость пенсионеров, нужно создать второй уровень. Необходимо довести пенсионную реформу до логического конца, все работающие пенсионеры помимо отчислений в Пенсионный фонд должны будут часть зарплаты аккумулировать на своем личном счету.

Есть несколько вариантов улучшения: перераспределить уже существующие налоги (например, НДФЛ), обязать работодателей откладывать на старость своих сотрудников, увеличить налоговую нагрузку на зарплату. Такие системы давно успешно работают в Европе.

Напомним, в Украине средняя заработная плата в декабре выросла до 10,573 гривен. Поэтому сумма в 2,8 раза превысила показатель минимальной зарплаты.

Ранее Знай.ua сообщал, на Тернопольщине бойцам АТО не зачислили службу, как страховой стаж. Мужчины защищали Украину на Донбассе в 2014-15 годах.

Также Знай.ua писал, в Украине будут функционировать параллельно сразу два вида субсидий. Некоторые украинцы получат безналичную субсидию, а кому дадут деньги на руки.