На аукцион выставили рулоны неразрезанных банкнот номиналом одна, две, пять и десять гривен. Неожиданный лот предложил Национальный банк Украины.

В госструктуре объяснили такое решение тем, что "повышенный спрос на неразрезанные листы банкнот гривны и многочисленные заявки юридических лиц и физических лиц-предпринимателей по их приобретения. Сам аукцион состоялся 24 января, об этом сообщают в пресс-службе НБУ.

"Общая стоимость купюр номиналом одна, две, пять и десять сумма составила 9800000 гривен. Заявки подавались удаленно. На аукцион были выставлены десять тысяч листов номиналом две гривны, три тысячи номиналом пять гривен и две тысячи по десять гривен ", - говорится в сообщении.

Кроме того, в государственном учреждении сообщили, что аукцион проходил в системе электронных торгов. Такая система подразумевает возможность удаленного доступа. В НБУ отмечают, что подобные аукционы еще будут проводиться. О них пресс-служба будет сообщать заранее.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Напомним, Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал официальный курс американской валюты на среду, 30 января 2019 года. Стало известно, что гривну немного укрепили - 27,77 за доллар по сравнению с показателями во вторник.

Таким образом, доллар подешевел на 2 копейки. При этом курс евро со вторника также уменьшился на 1 копейку.

Кроме того, увеличение минимальной зарплаты и пенсий, новые правила поставки услуг ЖКХ и субсидии "живыми" деньгами - на все изменения следует ждать уже сразу после Нового года. Также в Украине по-новому будут проверять бизнес и регистрировать безработных.

Как сообщал портал Знай.ua, высока вероятность, что к концу 2019 года валюта США все же может подорожать до 30 грн. За доллар, евро в этом случае будет стоить 33 грн. В бюджете-2019 отмечено, что в декабре доллар будет стоить 29,4 грн.

Также портал Знай.ua писал, что с февраля украинцы смогут перечислять валюту за границу без открытия счета в эквиваленте до 150 тысяч гривен. Также на основании электронных деклараций покупать различные иностранные активы. Об этом рассказал финансовый эксперт Алексей Кущ.