В Давосе на форуме ученые заявили, что человечеству критически не хватает счастья. Выход из такой ситуации они видят в 4-невной рабочей недели. Тем не мене, готовы ли люди к таким изменениям, а в частности в Украине, рассказали в своем сюжете ТСН.

На первый взгляд кажется, что Настя просто пьет кофе и скролит соцсети, на самом деле она работает.

"Знакомые и друзья думают, что я с утра до вечера хожу в кафе и бары, а деньги просто падают мне на карту. Но это не так. Это сложная интеллектуальная работа", - говорит фрилансер Анастасия Баранник.

Чтобы зарабатывать на рекламе и креативных стратегиях, ей нужен лишь планшет или телефон, но не офис. На прошлой неделе она, например, работала из Португалии. Офисную работу Настя решила оставить, когда постоянным стрессом довела себя до нервного истощения, потому что порой приходилось работать без выходных. Теперь сама распоряжается своим временем, а зарабатывает больше. "Около 20 часов в неделю я работаю", - подсчитала она. Точной цифры счастливой жизни нет, но на экономическом форуме в Давосе эксперты говорили о четыре рабочих дня.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

работа на дому
работа на дому

Позволить себе такое могут прежде всего люди творческих профессий или айтишники – то есть те, кто и так это по сути делает. Для большинства это не просто нереально, но и экономически не оправдано.

"Минус один день в неделю – это минус 52 дня в год. Один день выходной, дополнительный, когда люди не работают по всей стране – это ориентировочно 0,5% ВВП", - пояснил Кузовой.

Чтобы это не вылилось в социальную катастрофу, сначала надо развить экономику, потому что 4-дневная рабочая неделя – удовольствие для богатых.

Напомним, ранее сообщалось, что украинцам рассказали, сколько выходных следует ожидать в феврале 2019 года. Так, официальными выходными днями будут только субботы и воскресенья. Уточняется, что дополнительных выходных в феврале не будет.

Напомним, компания Tesla оставит без работы тысячи людей: громкое заявление Илона Маска.

Как сообщал Знай.ua, фрилансеры в Украине: сколько можно получать, работая дома.

Также Знай.ua писал, "золотые профессии": в каких отраслях украинцы зарабатывают невероятные суммы.