Каждая семья имеет стандартный набор продуктов, которые обязательно покупает ежемесячно. В этом списке конечно же присутствует подсолнечное масло, без которого ни одна хозяйка сегодня не обходится в приготовлении разнообразных блюд. Эксперты проверили восемь отечественных производителей и рассказали, что на самом деле наливают в бутылки с ярко желтой смесью.

Независимая общественная организация действует в интересах потребителей уже не первый год и проводит проверки многих групп продуктов с полок украинских магазинов, - пишет UBR.

растительное масло

на Этот раз проверка коснулась таких популярных торговых марок:

  1. "Диканька"
  2. "Королевский вкус"
  3. "Майола"
  4. "Олейна Прессовая"
  5. "Олейна Традиционная"
  6. "Стожар"
  7. "Чумак золота"
  8. "Щедрый Дар"

Как отметили аналитики Центра "Тест": "Подсолнечное масло – продукт, которым можно гордиться!".

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Подорожает одна из критически важных коммунальных услуг: какой тариф хотят установить
Показать еще

Кроме состава продукта, проверяли также упаковку и соответствие маркировки современных стандартов и норм.

производство масла

Итак, специалисты объяснили, что означают те длинные названия в составе продуктов, опасные вещества, типа "бензапирен" или "гексан" тащо они делают в продуктах питания.

У авторов исследования никаких замечаний к маркировке и упаковки исследуемых марок не возникло. Они лишь обратили внимание потребителей на то, что эти нюансы указаны на этикетке, и тем, кто желает выбрать более экономный вариант, необходимо обращать внимание не только на цену за бутылку, но и на ее объем. Ведь ни для кого не секрет, что производители вдіються до различных маркетинговых мероприятий, чтобы меньше потратить и больше заработать. Так выбирая из двух бутылок масла подешевле, может оказаться, что вы на самом деле платите не за 900 мл, а за 750, при этом форма тары вас может убеждать, что в обеих одинаковый объем.

Лабораторные исследования

До вкуса, запаха и внешнего вида тестируемых масел у экспертов замечаний не было.

На этапе лабораторных исследований подсолнечное масло проверили за несколькими важными показателями.

1.Кислотное и перекисное число. Это две характеристики, которые показывают свежесть растительного масла, его пригодность для употребления. В ДСТУ 4492 есть две нормы по этим показателям: для свежего масла (нормы более жесткие) и для продукта, срок хранения которого подходит к концу. Для тестирования ТЕСТ закупал максимально свежее масло и с удовлетворением подытожил: украинский продукт соответствует самым жестким нормам.

2. Бенз(а)пирен - это вещество, которое может попадать в семена из выхлопных газов и промышленных выбросов, особенно если поля расположены вдоль автомагистралей. Также он может накапливаться при сушке дизельными сушилками или хранении на асфальтовой поверхности. Все 8 марок оказались безопасными: при норме не более 2 мкг/кг образцы содержали меньше 1 мкг/кг бенз(а)пирена.

3. Гексан, точнее его остаточное количество. Это растворитель, используемый при получении подсолнечного масла из семян путем экстракции. Экстракция считается более экономичным способом, чем прессование, но порождает слухи о том, что в подсолнечном масле содержится бензин. Результаты проверки в лаборатории однозначно показали: ни в одном из 8 протестированных образцах следов гексана нет.

Итак, лабораторные исследования показали, что все масло, которую подали для проверки, соответствует стандартам качества.

Напомним, эксперты спрогнозировали скачок цен на продукты в феврале.

Как сообщал ранее Знай.uа министр-диетолог отпраздновал новогодние каникулы так, что за те деньги могли бы прокормиться пенсионеры в течение 10 лет.

Также Знай.uа писал, что специалисты рассказали, как зимняя погода ударит по ценам на фрукты и овощи.

Смотрите: Все про пальмовое масло