Киевстар прекращает связь с российскими номерами, которые используются на неподконтрольных Украине территориях Донецкой, Луганской областях, в Крыму, а также на оккупированных территориях Грузии.

Об этом сообщает пресс-служба Киевстара.

Абонентам же мобильный оператор начал рассылку соответствующих смс. Он действует согласно рекомендациям Нацкомиссии, которая осуществляет государственное регулирование в сфере связи и информации.

В частности, комиссия советует прекратить обмен международным трафиком с отдельными номерами, которые были выделены Российской Федерацией с нарушениями и используются на указанных выше территориях.

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются 3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Перевод с карты на карту будут жестко контролировать: как могут заблокировать карту
Показать еще

Блокировка номеров стартует 8 февраля 2019 года.

Ранее сообщалось, что с 1 февраля крупнейшие мобильные операторы начали тестировать процедуру переноса мобильного номера. Однако не все операторы из "большой тройки" уверены в своих силах. Впрочем, до мая услуга должна полноценно заработать.

Больше всего хлопот у операторов вызвала подготовка локальных баз данных (БД) к взаимодействию с централизованной (ЦБД). За которую отвечает ее администратор, Украинский государственный центр радиочастот (УГЦР), пишет UBR.

По словам представителей компаний, тестирование идет по плану и особых проблем нет.

Первым начал тестирование lifecell, локальная база данных уже имеется.

Напомним, мобильный оператор закроет популярные тарифы с 3G: украинцам не удастся сэкономить. Отключение абонентов от старых тарифных планов и переводе их на новые состоится с 5 февраля.

Как сообщал Знай. ua, стартовал перенос мобильных номеров: как это будет работать и сколько заплатим. Услуга может быть бесплатной и станет доступной для всех в мае.

Также Знай. ua писал, что мобильный оператор массово блокирует номера украинцев. Оператор попытался все объяснить.