К новому учебному году еще далеко, но школы активно набирают детей в первый класс: составляют списки учеников, а в некоторых школах в феврале даже будут родительские собрания.

Для родителей детей, которым к 1 сентября 2019 года исполнится семь лет или перевалит за шесть, вопрос, идти в первый класс или нет, решен. Над ним сейчас ломают голову родители пятилеток. Ведь у них есть вариант: либо отдавать ребенка в школу в 6 лет, либо подождать еще один год. Данное решение зависит от того, готов ли ребенок идти в школу.

дети
дети

"Это интегративный уровень развития, который можно условно свести к четырем критериям. Это интеллектуальное, эмоциональное, социальное и физическое развитие. В идеале к первому классу малыш должен быть достаточно "зрелым" по всем этим параметрам, и биологический возраст здесь значения не имеет", - говорит Ирина Ситкарева, детский, семейный психотерапевт многопрофильной клиники "Медиком".

Ирина Ситкарева и Виктория Кметик, детский психолог психологического центра "Альтера", поведали, как можно проверить готовность ребенка в асоциальном плане, интеллектуальном, физическом и социальном.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще


Измерение интеллекта не знаниями, а вниманием

Уровень интеллекта ребенка не измеряется количеством знаний. Важнейший критерий – это уровень произвольного внимания.

"Как долго малыш может удерживать внимание на картинке или истории? Любит ли разглядывать виммельбухи (книги с огромным количеством прорисованных деталей, но без единого слова? Слушает ли чьи-то рассказы? Речь идет не о мультфильмах — потому что когда ярко, громко и много движения, включается непроизвольное внимание. Мы же говорим о внимании, которое связано с неким волевым усилием, со способностью ребенка сосредоточиться и переключиться на то, что в данный момент ему может быть не слишком интересно. Если эта способность есть, он сможет без особых усилий со своей стороны смотреть на доску, а не в окно, и слушать учителя, а не соседа по парте", - говорит психолог.

Следующий навык, который указывает, готов ли ребенок к нагрузкам – это возможность ориентирования в пространстве. Оно измеряется по тому, как он ориентируется дома и помнит, какая вещь где лежит. Знает ли он где право/лево, в курсе ли где находится ближайший магазин либо аптека.

Проекция собственных страхов

Как отмечают психологи, у родителей повышенная тревожность будущих первоклашек. Она способна передаться ребёнку и вызвать, например, страх перед учебных заведениям либо помешать адаптации.

Сделайте собственные страхи вашими друзьями. Боитесь, что ребенка начнут обижать? Поразмыслите, как этого можно избежать. К примеру, если ребенок часто стесняется, запишите его в театральную студию или на единоборства. Ему страшно? Проведите ему экскурсию в школьное заведение и познакомьте с будущим педагогом.

Напомним, ЗНО 2019: опубликовали полезную шпаргалку для абитуриентов

Как ранее сообщал "Знай.ua", Детей без прививки могут не пустить в школу: подробности решения Минздрава

Также "Знай.ua" писал о том, что Полиция возьмется за родителей прогульщиков: украинцев научат воспитывать детей