При стабильной экономической ситуации в Украине в 2019 году, жилье на первичном рынке должно подорожать на 15%.

Эту информацию сообщает delo.ua.

Начальник отдела продаж мини-города Svitlo Park Александр Панфилов рассказал, почему это произойдет:

"На стоимость жилья окажет свое влияние рост стройматериалов и строительно-монтажных работ. В 2018 году удорожание строительства уже добавило минимум 10-15% стоимости в ценник для покупателя. В 2019 году рост себестоимости строительства не превысит 25%, что станет главной причиной увеличения цены для покупателя на 8-10%".

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Константин Олейник из компании UTG считает, что в 2019 году рынок ждет постепенный медленный рост в гривнах и колебания в долларовом эквиваленте из-за изменения обменного курса.

Согласно данным Нацбанка, в 2018 году столичная недвижимость подорожала на 6,9% в гривне. При этом в евро цена выросла всего на 0,8%.

Главная тенденция на рынке недвижимости - закрепление цен на жилье в гривне.

Цены на жилье ростут из-за удорожания строительства в среднем на 23%.

Согласно подсчетам Минрегиона, себестоимость строительства одного квадратного метра в Киеве в прошлом году была самой дорогой в Украине и составляла почти 14 тыс. грн.

Напомним, что покупка квартиры в Украине превратилась в изнурительный марафон. Собственное жилье - это главная проблема молодых семей.

Большинство украинцев задумываются, как накопить на квартиру и где взять неподъемную на сегодня сумму. Это непросто, но возможно, говорят эксперты.

Для любого человека всегда полезно и важно следить за своими расходами и доходами. Здесь нужно все обдумать и четко рассчитать сумму ежемесячных отчислений. По словам экспертов, следует детально распланировать свой бюджет и подумать, на чем экономить.

Как сообщал ранее Знай.uа как изменятся цены на жилье в Украине после президентских выборов.

Также Знай.uа писал, что эти квартиры украинцы покупают больше всего.

Смотрите: Как изменится рынок недвижимости в Украине и как избежать неприятностей