И.о. министра здравоохранения Ульяна Супрун заявила, что лакмусовой бумагой измерить уровень кислотности своего организма невозможно, а выбирать свой рацион на основе результата такого экспресс-теста еще более неверно. Соответствующее сообщение она разместила на своей страничке в Facebook.

В посте говорится о популярной диете, согласно которой от продуктов, которые "закисляют" наш организм, следует отказаться. Предполагается, что эти продукты вызывают снижение показателя pH (водородного показателя), по причине чего возникает вредная для организма кислая среда. Это, по мнению адептов теории закисления, негативно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, вредит костям и способствует набору лишнего веса. По мнению Супрун, польза щелочной диеты для организма чересчур преувеличена.

По словам и.о. министра: "Диета предусматривает уменьшение употребления "кислых" продуктов - мяса, яиц, пшеницы и других зерновых, сахара, молочных продуктов, кофеина, алкоголя, то есть тех, которые снижают уровень кислотности организма. Сторонники теории закисления считают, что можно измерить показатель кислотности всего организма, измерив показатель pH мочи. И в случае, если он повышен, обвиняют упомянутые выше продукты и советуют от них отказываться. Однако единого показателя кислотности организма не существует".

Популярные статьи сейчас
"Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Как утверждает Супрун, на кислотность крови не влияют даже хронические болезни. По ее словам, среда в двенадцатиперстной кишке всегда будет щелочная, а в желудке – кислая, на что определенные продукты не влияют. Несмотря на то, что некоторые считают данную диету эффективной против рака, это не является верным. Супрун утверждает: "Опухолевый рост обусловливают различные факторы: канцерогены, генетическая предрасположенность, радиоактивное излучение, иммунодефицитные состояния, гормональные нарушения, рацион - но не кислотность".

Напомним, ранее отмечалось, что некоторые медицинские препараты запрещено смешивать с алкоголем. Украинцам представили список таких лекарств.

Как сообщал портал "Знай.ua": в Украине начались серьезные дискуссии по поводу легализации марихуаны, при этом на этот шаг планируется пойти исключительно в медицинских целях.

Также "Знай.ua" писал, что Ульяна Супрун рассказала, каким образом можно отличить настоящие лекарства от поддельных и что делать в случае покупки фальшивки.