В Украине начались серьезные разговоры о легализации марихуаны. Исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун убеждена, что на такой шаг нужно пойти исключительно в медицинских целях.

Супрун утверждает, что канабис в небольшой дозировке способен снижать боль и симптомы многих заболеваний, к тому же не несет ощутимого вреда для здоровья пациента.

Легализовать марихуану в медицинских целях предложили в Министерстве здравоохранения. Соответствующую петицию зарегистрировали на сайте парламента.

Отмечается, что в том или ином виде данный легкий наркотик узаконен в более, чем 40 странах мира. Среди них и прогрессивные развитые страны, как Германия, Франция, Италия, Канада и другие.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Электронную петицию зарегистрировали на сайте Верховной Рады. Всего за неделю она набрала 6 тысяч подписей. Для того, чтобы набрать необходимые 25 тысяч голосов, у нее есть еще 87 дней.

"Законодательно урегулировать доступ пациентов к препаратам с каннабиса при лечении хронической боли, эпилепсии, анорексии, посттравматического синдрома, заболеваний иммунной системы, артрита и ревматизма, астмы, болезни Альцгеймера, болезни Паркинсона, хореи Гетингтона, герпеса, язв, потери веса при СПИДе, диабетической нейропатии, различных форм склероза и многих других тяжелых болезней", — говорится в описании идеи.

При этом авторы призывают создать надлежащие условия для полноценного применения растений в медицинской и научной деятельности, в том числе с целью разработки, клинических исследований и государственной регистрации действенных лекарственных средств.

Речь не идет о том, что в случае легализации травы в медицинских целях украинцы смогут курить ее налево и направо. Она будет лишь добавлена в лекарства как одно из веществ.

Напомним, Супрун предлагает украинцам накуриться в хлам. Супрун отметила, что темой применение наркотических веществ в медицинских целях часто манипулируют.

Как сообщал Знай. ua, подростковый аутизм предложили лечить легким наркотиком. Как марихуана улучшает симптомы аутизма.

Также Знай. ua писал, что 4-летний мальчик употреблял марихуану: то, что доктор прописал. Врач выписал "интересный" рецепт.