Украинцы обратились к Президенту Петра Порошенко с просьбой отменить домашние задания в 5-11 классах.

Соответствующая петиция зарегистрирована на сайте Президента Петра Порошенко 1 февраля.

В частности, автор петиции отметил, что необходимо отменить домашние задания в кругах для учащихся 5-11 классов.

"Отменить домашнее задание в 5-11 классах", - написал автор петиции Ростислав Ковалев.

Популярные статьи сейчас
Некоторым пенсионерам выплатят деньги за старые "недочеты" Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Это уже законно: сотрудникам ТЦК разрешили делать это при вручении повестки Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Вместе с тем стоит отметить, что до нового учебного года еще далеко, но школы активно набирают детей в первый класс: составляют списки учеников, а в некоторых школах в феврале даже будут родительские собрания.

Для родителей детей, которым до 1 сентября 2019 года исполнится семь лет или превышать шесть, вопрос, идти в первый класс или нет, решен. Над ним сейчас ломают голову родители пятилеток. Ведь у них есть вариант: либо отдавать ребенка в школу в 6 лет или подождать еще один год. Данное решение зависит от того, готов ли ребенок идти в школу.

"Это интегративный уровень развития, который можно условно свести к четырем критериев. Это интеллектуальное, эмоциональное, социальное и физическое развитие. В идеале к первому классу малыш должен быть достаточно "зрелым" по всем этим параметрам, и биологический возраст здесь не имеет значения", - говорит Ирина Ситкарева, детский, семейный психотерапевт многопрофильной клиники "Медиком".

Ирина Ситкарева Виктория Кметик, детский психолог психологического центра "Альтера", рассказали, как можно проверить готовность ребенка в асоціальному плане, интеллектуальном, физическом и социальном.

Измерения интеллекта не знаниями, а вниманием
Уровень интеллекта ребенка не измеряется количеством знаний. Важнейший критерий – это уровень произвольного внимания.

"Как долго малыш может удерживать внимание на картинке или истории? Любит рассматривать виммельбухи (книги с огромным количеством прорисованных деталей, но без единого слова? Слушает чьи-то рассказы? Речь идет не о мультфильмах, потому что когда ярко, громко и много движения, включается непроизвольное внимание. Мы же говорим о внимании, которая связана с каким-то волевым усилием, со способностью ребенка сосредоточиться и переключиться на то, что в данный момент ему может быть не слишком интересно. Если эта способность есть, он сможет без особых усилий со своей стороны смотреть на доску, а не в окно, и слушать учителя, а не соседа по парте", - говорит психолог.

Напомним, монетизация субсидий заставит украинцев экономить еще больше.

Как сообщал "Знай.ua", 90-летняя бабушка пошла учиться, она сидит за партой вместе с внуками.

Также "Знай.ua" писал, что борьба с неравенством в школах вышла на новый уровень, готовится реформа.

Старт образовательной реформы: украинские дети будут учиться в школе 12 лет