Во Франции дети в школу официально пойдут в 3 года. При этом родители абсолютно не протестуют против такого решения.

В мире прослеживается тенденция, когда детей все раньше отправляют в школу. Так, в большинстве европейских стран дети идут в школу в 6 лет. А между тем с Северной Ирландии дети отправляются в нее в 4 года, а на Кипре, Мальте, в Шотландии, Англии и Уэльсе – в 5 лет.

Во Франции же приняли революционное решение и официально уменьшили школьный возраст до 3 лет. Отмечается, что в последние годы родители сами отдавали детей в школу именно в этом возрасте.

Президент Франции Эммануэль Макрон убежден, что реформа поможет устранить неравенство в образовании, потому что в бедных районах родители редко отдавали детей в школу в раннем возрасте.

Популярные статьи сейчас
Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Во Франции на данный момент почти 98% малышей в возрасте трех лет посещают детские сады. До реформы дети могли не ходить в садик, но теперь государство должно гарантировать им место.

"Даже в младшей группе детей учат читать и писать (сначала только свое имя, потом остальные буквы), а самые старшие учатся писать в прописях. Также с самого младшего возраста учат считать, проходят времена года, названия месяцев и дней недели", — рассказывает Лилия Иванова, которая живет во Франции.

Она говорит, что в конце года дети получают оценочный лист, в котором им ставят оценки по шкале "не умеет"/ "находится в процессе изучения"/ "умеет".

В некоторых садиках дети могут посещать городскую библиотеку или бассейн. После окончания садика дети идут в начальную школу.

Напомним, нардепы разрешили дерибанить помещения школ и университетов. Нардепы приняли неожиданное решение.

Как сообщал Знай. ua, детей без прививки могут не пустить в школу. Если медкомиссия откажет в посещении школы или садика, ребенку предложат индивидуальное обучение.

Также Знай. ua писал, что новая украинская школа в действии: распиливали парты и скидывались "на шторы".