Для украинских абитуриентов 5 февраля стартовала регистрация на ВНО-2019, которая продлится до 25 марта.

Отмечается, что пройти тестирование могут выпускники школ, и ученики (слушатели, студенты) учреждений профессионального (профессионально-технического), высшего образования, также выпускники учреждений общего и высшего образования прошлых лет. Об этом сообщает Украинский центр оценивания качества образования.

Пошаговая инструкция для регистрации на тестирование:

1. Для участия в ВНО нужно создать и оформить регистрационную карточку, сформировать пакет документов и передать его в региональный центр.

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Кейт Миддлтон пожертвовала свои волосы, а потом узнала про онкологию
Показать еще

2. Регистрационную карточку формируют с помощью специального сервиса «Зарегистрироваться». Одним из первых шагов является избрание категории лица.

Для абитуриентов, которые в 2019 году завершают обучение в учреждении общего среднего образования (школа, гимназия, лицей и т.п.) - это категория "Выпускник заведений общего среднего образования 2019 года».

Для учащихся, студентов и слушателей учреждений профессионального (профессионально-технического) образования, в 2019 году получают полное среднее образование, - выбираете категория "Ученик (слушатель) учреждений профессионального (профессионально-технического) образования".

Для студентов учреждения высшего образования (колледж) категория "Студент учреждения высшего образования".

Для тех, кто аттестат за предыдущие годы, независимо от того, где учитесь сейчас - категория "Выпускник прошлых лет".

Для учеников иностранных учебных заведений, получающих в этом году полное среднее образование, - категория "Выпускник, который получит в 2019 году полное среднее образование в зарубежном учебном заведении".

3. Для регистрации надо подготовить:

- копию паспорта (страницы с фотографией, фамилией, именем и отчеством)
- две одинаковые фотографии для документов размером 3х4 см с изображением, соответствует достигнутому возраста)
- регистрационную карточку, которую необходимо сформировать, воспользовавшись специальным сервисом "Регистрация", размещенным на сайте УЦОКО;
- копию документа о полном общем среднем образовании (для лиц, которые получили полное общее среднее образование).

4. Можно следить за обработкой документов, после отправки их для регистрации, с помощью сервиса "Состояние обработки документов". Надо ввести номер регистрационной карточки. Обработка документов длится не дольше 10 рабочих дней.

5. В ответ от центра регистрации получите Сертификат внешнего независимого оценивания, который пришлют в индивидуальном конверте вместе с регистрационным сообщению участника ВНО и информационным бюллетенем.

6. При необходимости можно внести изменения в регистрационные данные, сделав перерегистрацию. Она доступна с 5 февраля по 25 марта 2019 после получения вами сертификата.

Для перерегистрации вносятся изменения в сервисе "Внести изменения", на сайте УЦОКО. Вход в сервис - по номеру и пин-кодом сертификата. Надо будет оформить новую регистрационную карточку, повторно сформировать комплект регистрационных документов, вложив в него полученный ранее сертификат. Пакет документов необходимо подать в соответствующий региональный центр в тот самый способ, которым это было сделано во время регистрации.

Напомним, ВНО 2019: опубликовали полезную шпаргалку для абитуриентов.

Как ранее сообщал "Знай.ua", В Киеве пламя охватило школу, первоклассники попали в западню

В помещении киевской средней школе №139 произошел пожар. По предварительным данным в одном из этажей школы загорелась электропроводка.

Также "Знай.ua" писал о том, что Правительство утвердило перечень экзаменов для школьников: ждет много интересного