Если раньше наши земляки рассматривали недвижимость в Европе как что-то недостижимое, то теперь составляют вполне реальные планы и даже думают об инвестициях. Все потому, что кроме Польши появилось немало других вариантов, которые кое-где будут прямым билетом для получения вида на жительство.

Отдых и работа

Жилье в Европе
Жилье в Европе

Зарубежная недвижимость делится на две категории: относительно дешевая (от 100 – 200 тысяч евро, используется для отдыха), и вторая – для сдачи в аренду (более дорогие, стартуют от 250 тысяч евро).

Последние позволяют рассчитывать на так называемую "золотую визу", которая дает право на вид на жительство. Понятно, что параллельно элитной недвижимостью можно пользоваться по назначению — жить там или сдавать в аренду.

Жилье в Европе
Жилье в Европе

Популярные статьи сейчас
Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Покупателей с бюджетом до 200 тыс. евро чаще всего интересуют квартиры или коммерческие объекты в странах Восточной Европы — Польши, Венгрии, Чехии и др. Или на европейских морских курортах — Болгарии, Греции, Испании.

Квартиры в Польше

Жилье в Европе
Жилье в Европе

Иногда в той же Польше квартиры обходятся дешевле, чем в Украине. Например, в Гданьске, по данным Минфина, однокомнатная квартира в новом доме площадью до 40 кв.м обходится примерно в $73 тыс. Такая же на вторичном рынке предлагается за $88 тыс. Но при этом стоит учитывать, что в цены на вторичном рынке всегда закладывается торг в 7-8%, так что итоговую стоимость можно снизить до $81 тыс.

Жилье в Европе
Жилье в Европе

В Варшаве цены выше примерно на 20%, такая же однушка в новом доме будет стоить уже около $92 тыс., а в старом — $103 тыс. Но в Польше даже иностранец может получить ипотеку. Для этого нужно доказать наличие стабильного дохода от 2 тыс. евро в месяц (лучше — от собственного бизнеса) и иметь первый взнос в 20% от стоимости объекта. Проценты для украинца будут выше, чем для жителя ЕС — 5% против 3%. Сроки кредитования — до 45 лет.

Жилье в Европе
Жилье в Европе

Сдавать жилье в аренду в той же Польше не так выгодно, как у нас. В Киеве единичку за $ 30 тыс. Реально сдавать от 6 тыс. грн. (То есть примерно за $ 200 в месяц). В год получается $ 2,4 тыс. Вернуть вложения можно за 12,5 лет.

Жилье в Европе
Жилье в Европе

Единичку в Варшаве за $ 100 тыс. Долларов можно сдавать в аренду за $ 400-450 в месяц (без учета коммунальных платежей). В год это до $ 5,4 тыс., а срок окупаемости такого жилья составит более 18 лет.

Но зато в Польше цены на недвижимость растут на 10-12% в год, а в Украине в долларовом эквиваленте в последние годы только падают. Поэтому недвижимость в Восточной Европе позволяет, как минимум, сохранить сбережения.

Недвижимость для курортов

Жилье в Европе
Жилье в Европе

Еще один вид заработка, а именно в Болгарии. Там квартиры, сделанные под студию, стоят от 23-25 ​​тыс. евро. Например, 23000 предлагается студия площадью 40 кв. м с ремонтом и даже мебелью в новом жилом комплексе на курорте Святой Влас. А за 25,5 тыс. - аналогичный объект в более раскрученном Солнечном берегу. В сезон такое жилье реально сдавать, как минимум, за 30 евро в сутки, что позволит заработать около 5 тыс. евро в год. То есть срок возврата инвестиций - менее 5 лет.

Вид на жительство "со скидкой"

Жилье в Европе
Жилье в Европе

Такие правила действуют в Греции. Вас достаточно купить недвижимость за 250 тыс. Ееиальных покупателей. Кроме того, местный рынок только начинает восстанавливаться после кризиса, поэтому цены находятся буквально на дне.

Примерно за такие же деньги - 250 тыс. евро - можно получить вид на жительство в Латвии. Если речь идет о латвийской глубинке, там разрешается купить два объекта за 125 тыс. ВНЖ здесь действует пять лет, но подтверждать ее нужно ежегодно. Еще один минус - заработать на латвийской недвижимости будет гораздо сложнее, чем, скажем, на греческом.

Жилье в Европе
Жилье в Европе

На Мальте ВНЖ обещают за покупку недвижимости от 270 тыс. евро. Есть способ еще дешевле - аренда квартиры на сумму не менее 10 тыс. евро в год (на срок не менее 5 лет). В Мальте за такие деньги реально купить апартаменты площадью 60-70 кв.м в новом ЖК, но не на первой линии у моря. Цены на особняки стартуют от 800-900 тыс. евро.

На Кипре получить "золотую визу" можно в обмен на инвестиции в недвижимость от 300 тыс. евро. За такие деньги там реально купить двушку до 70 кв.м в одном из курортных городов (скажем, Лимассоле). Сдавать в аренду в курортный сезон ее реально за 50 евро в сутки, а это около 15 тыс. евро в год.

Смотрите: В Украине приобретают популярность новостройки с очень дешевыми квартирами

Напомним, ПриватБанк предупредил украинцев о фейке.Как сообщал "Знай.uа", украинцам подарили неделю отдыха на Пасху. также"Знай.uа" писал львовский ученый возглавит экспедицию в Антарктиду.