Население Украины сократится на 6,8% - до 39,5 млн человек к 2030 году.

Об этом сообщает "Хвиля".

Более того директор Института демографии социальных исследований НАНУ Элла Либанова рассказала, что доля трудоспособного населения уменшится на еще больший процент, в том числе через трудовую миграцию и может составить около 24 млн украинцев в целом.

"Численность населения с учетом Донбасса, но без учета Крыма, с текущих 42,2 млн человек на начало 2031 года снизится до 39,5 млн, а численность трудоспособного населения (по европейским стандартам от 20 до 64 лет) уменьшится с текущих показателей в 26, 9 млн - до 24 млн человек", - сказала она.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Кроме того она рассказала, что значительное уменьшение населения не удастся остановить через рождаемость и смертность, ведь в основном главной причиной падения процента трудового населения происходит через миграцию.

Вместе с тем стоит отметить, что Польша отменила рабочие визы для украинцев, которые отправляются в страну на заработки.

Стоит отметить, что уже сейчас Польша стала единственной страной Шенгенской зоны и стран ЕС, которая уже приняла решение о предоставлении гражданам не из стран союза права на работу без визы.

Теперь те, кто хотел бы найти работу в Польше, могут приехать в рамках безвізу и сами найти вакансию и получить необходимые документы для трудоустройства в стране над Вислой. Безвизовый украинец в Польше имеет право легально просить у государства о разрешение на работу или о так называемом "освядчення" – декларацию о намерении трудоустройства иностранца.

Вместе с тем стоит отметить, что в Украине показатели смертности почти вдвое превышают показатели рождаемости.

Сейчас уже известно, что на 100 умерших приходится 58 новорожденных. Более того, в госстате отметили, что по состоянию на конец прошлого года население Украины уменьшилось более чем на 200 тысяч.

"Численность населения в Украине по состоянию на 1 декабря 2018 года составляла 42,177 млн человек. Количество населения в Украине в течение января-ноября 2018 года уменьшилась на 208,8 тысячи человек", - информирует Госстат.

Напомним, вице-премьер Павел Розенко начислил себе зарплату украинца за 2 года.

Как сообщал "Знай.ua", опубликован рейтинг лучших зарплат и вакансий.

Также "Знай.ua" писал, что стало известно, насколько заробитчане раскормили бюджет Украины.

В 2017 году население Украины сократилось на 100 тысяч