Доктор Комаровский дал советы родителям относительно методов борьбы с ночными кошмарами у детей.

доктор Комаровский
доктор Комаровский

Об этом пишет Рoliteka.

Как отмечает врач, ночные страхи и кошмары часто имеют место в возрасте трех-восьми лет и в период полового созревания. Их частота и выраженность во многом зависят от психологической атмосферы в семье и от элементарного здравого смысла родителей.

Популярные статьи сейчас
Новая война, теперь космическая: астрономы рассказали, как НЛО прилетят сражаться за воду Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

"Страшные сказочки перед сном, телевизионные ужастики, рассказы про деда Бабая и про непослушного мальчика, которого утащил злой пес Барбос … Индивидуальная детская комната увеличивает вероятность ночных страхов – вместе с родителями спать поспокойнее", – рассказывает Комаровский.

доктор Комаровский
доктор Комаровский

В то же время страхи на этапе засыпания (страх темноты, тишины, шума ветра за окном) требуют серьезного беспокойства.

"Ни в коем случае не стоит высмеивать ребенка, может быть, и посидеть рядышком, пока не уснет. Важнейшим правилом, регламентирующим отношение родителей к любым детским ночным проблемам, является максимально возможная доброжелательность", – подчеркивает врач.

Комаровский также обращает внимание на важный момент: что бы не делал ребенок во сне – скрипел зубами, мочился в постель, ходил, разговаривал, – она этого не делал. Это был не малыш, ведь думающая часть детских мозгов не имела в этот момент никакого отношения ко всем вышеописанным процессам.

"Еще раз напомню: специалисты до сих пор не могут понять, что такое сон и для чего надо спать. Все, что происходит во сне во многом остается тайной за семью печатями, и поэтому ругать ребенка за мокрую постель, по меньшей мере, глупо" , – резюмировал Евгений Комаровский.

Напомним, доктор Комаровский ответил на вопрос о том, насколько опасен для ребенка рентген.

Как сообщал ранее Знай.uа, Комаровский считает, что использование косметических средств фактически всегда является следствием нарушений основных правил ухода за ребенком.

Также Знай.uа писал о том, что Комаровский развенчал миф о популярном противовирусном средстве.