Российские наемники частного военного формирования "Вагнер" получали фальшивые загранпаспорта в Московском госоргане. Там раньше свои документы получили офицеры ГРУ Мишкин (Петров) и Чепига (Боширов).

В Наемников ПВК, зарубежные паспорт следуют последовательным порядком. Об этом говорится в расследовании Bellingcat.

Ранее СБУ обнародовала списки пассажиров самолетов Минобороны России, перевозили наемников, которые работали на ППК "Вагнер". За вторую половину 2018 было перевезено 1012 наемников в Судан, ЦАР и в другие страны Африки.

"СБУ опубликовала три списка наемников" ПГК Вагнера ". В первом списке имена, даты и места рождения, а также номера внутренних и загранпаспортов шестнадцати возможных наемников, семь из которых имели загранпаспорта, выданные одной" серией "в 2015 году, а еще 9 получили такие же паспорта в 2017 году ", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Доставайте велосипеды: перевозчики готовятся взвинтить цены на проезд сразу на треть Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Расследователи отмечают, что хотя в списке указаны места рождения со всей России, орган выдачи паспортов во всех случаях - московское отделение 770001.

"Проверили списки по базе данных российских внутренних авиаперелетов, которая есть в открытом доступе. Из одиннадцати попыток удалось найти семь имен из списка СБУ. Из них три были найдены по номерам внутренних паспортов, а еще четыре за соответствием ФИО и даты рождения", - говорится в расследовании команды Bellingcat.
Кроме того, все семеро летели в одно место назначения. Каждый из них сделал хотя бы один перелет, где пунктом назначения был аэропорт Пашковский. Это в Краснодаре, на юге России.

"Основной тренировочный лагерь" ПГК Вагнера "находится в районе хутора Молькино. Молькино располагается примерно в 30 минутах езды от аэродрома Пашковский", - сообщали российские журналисты.

Многие из них летали только в этот аэропорт. Расследователи обнаружили рейсы, на которых по несколько человек из списка СБУ путешествовали группами в аэропорт Пашковский или из него. Двое из них летали по указанным в списках загранпаспортами только между Санкт-Петербургом и Пашковским.

Первым свидетельством о связи "ПГК Вагнера" ​​и ГРУ стала перехваченный телефонный разговор высокопоставленного офицера ГРУ с руководителем и "тезкой" ПГК по позывным Дмитрием "Вагнером" Уткиным.

Расследователи Bellingcat установили, что офицер ГРУ - полковник Олег Иванников, в 2014 году был отправлен на восток Украины. Он причастен к поставкам российской ракетной установки "Бук", которая сбила MH17.

В Санкт-Петербурге базируется бизнесмен Евгений Пригожин, широко известный в СМИ как "повар Путина", который находится под санкциями США. Он предоставляет кейтеринговые услуги Минобороны России и другим государственным органам, а также считается спонсором "ПГК Вагнера".

Так, расследование Bellingcat подтверждает, что лица из списка СБУ действительно наемники или связанные с "ПГК Вагнера".

Российские власти не просто позволяет операции "Вагнера" ​​за рубежом (что запрещено российским законодательством), но и активно способствует проведению операций под командованием министерства обороны России, в частности ГРУ.

Напомним, путинские наемники-боевики традиционно ночью ведут себя наглее.

Как сообщал ранее Знай.uа, пророссийские боевики 30 января в очередной раз провоцировали украинских бойцов на направлении Сокольники – Крымское.

Также Знай.uа писал о том, что главный военный прокурор Анатолий Матиос предложил проверять украинцев, которые проживают на территории оккупированного Донбасса, на предмет сотрудничества с боевиками.