Украина и Еврокомиссия провели консультации по отмене моратория на экспорт леса-кругляка. Об этом сообщила советник министра экономического развития и торговли Роксолана Пидласа.

Содержание консультаций является конфиденциальным по соглашению сторон.

"Украинская сторона предоставила ЕС всю запрашиваемую информацию", - заявила она.

На данный момент ЕС может подать запрос о создании арбитражной группы (согласно ст. 306 Соглашения об ассоциации) или не продлевать спор.

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Ранее, еще весной 2015 года Верховная Рада приняла законопроект, согласно которому на 10 лет запретила экспорт необработанных лесоматериалов: древесных пород (кроме сосны) – с 1 ноября 2015 года, древесных пород сосны – с 1 января 2017 года.

Переговоры между Украиной и ЕС касаются того, что указанные действия украинской стороны были осуществлены с нарушением процедур, которые предусмотрены соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС (статья 35 Ограничения экспорта или импорта).

Согласно статье 35 ни одна из сторон не должна вводить или сохранять в силе любые запреты, мероприятия или ограничения эквивалентного действия в отношении импорта любого товара другой стороны или экспорта любого товара, предназначенного для территории другой стороны.

Также в целом удержание от ограничений в торговле было предусмотрено и на время действия меморандума о получении предварительной программы макрофинансовой помощи от ЕС.

Напомним, Украина официально идет в НАТО и ЕС: назад пути нет. Важные изменения в основном законе.

Как сообщал Знай. ua, украинцы смогут ездить в сказочную страну по внутреннему паспорту. Только ID-карта и никаких лишних требований.

Также Знай. ua писал, что НАТО создаст супероружие нового поколения: Путина не спасут даже ядерные боеголовки. НАТО работает над новым вооружением.