В 2019 году в Украине произойдет существенный рост цен – на 6,3% против 9,8% в 2018-м году. Национальный банк Украины (НБУ) опубликовал инфляционный отчет. Причиной для роста цен станет повышение зарплат и тарифов. Это приведет к тому, что увеличатся производственные затраты бизнеса и возрастет потребительский спрос.

Как сообщает издание Подробности.ua, В январе уже подоржали централизованное отопление и горячая вода – цены подняли все основные производители тепловой энергии. Также предполагается дальнейший рост тарифов на газ для населения в соответствии с меморандумом с МВФ.

Однако основной вклад в инфляцию в текущем году внесет подорожание табачной продукции. В последующие годы темпы роста цен на табак будут оставаться высокими, хотя и замедлятся до 12%.

Подорожание алкогольной продукции прогнозируется в пределах 6-9% ежегодно. Дальнейший ежегодный рост цен на топливо (бензин и дизельное топливо) оценивается в 4-5%.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Однако проинфляционное влияние этих факторов будет постепенно снижаться, и в 2020 году рост цен замедлится до 5%.

Снижение инфляции будет обеспечивать жесткая монетарная политика НБУ.

Напомним, ранее НБУ назвал самые проблемные и самые лучшие банки-2018: выводы делайте сами.

В Нацбанке впервые рассказали, куда чаще всего украинцы несли деньги в 2018 году.

Об этом сообщают СМИ.

В частности, по данным регулятора, в 2018 году депозитные возможности больше всего выросли в Приватбанке (+9,3 млрд грн, или +6%), Альфа-Банка (+8,4 млрд грн, или +36%), Сбербанка (+8,25 млрд грн, или +10%), Укргазбанка (+4,3 млрд грн, или +26%), Укрсиббанке (+2,55 млрд грн, или +20%).

При этом в регуляторе также назвали финансовые учреждения, где произошел наибольший отток депозитов. В частности, у Сбербанка (-2,37 млрд грн, или -30%), Проминвестбанка (-984 млн грн, или -24%), Город Банка (-374 млн грн, или -31%), А-Банка (-310 млн грн, или -9%).

Вместе с тем стоит отметить, что с 7 февраля 2019 года в Украине действует новый Закон "О валюте и валютные операции".

Стоит отметить, что кандидат экономических наук Евгений Невмержицкий рассказал, что и до сих пор единственным легальным платежным средством на всей территории Украины остается гривна. При этом украинцам разрешено проводить расчеты или делать переводы в иностранной валюте во многих случаях.

Так, можно использовать валюту при инвестировании своих средств за рубежом или возврата суммы прибыли, доходов, дивидендов или других сумм зарубежному инвестору.

Кроме того законодательство предусматривает использование валюты при покупке или продаже государственных ценных бумаг.

Напомним, эксперты предрекли гривне новое величие.

Как сообщал "Знай.ua" в НБУ рассказали, как вырастет зарплата украинцев.