В феврале украинцы получили новые платежки за электроэнергию, цифры в которых, мягко говоря, шокируют.

Коммуналка
Коммуналка

Об этом пишут СМИ со ссылкой на объяснения директора компании "Киевские энергетические услуги" Виктора Мельникова.

Чиновник отмечает, что из-за реформы на энергорынке старых облэнерго больше нет. Они разделились на две компании. Одна - обслуживает распределительные электросети, а вторая - поставляет электроэнергию, формирует платежки и обеспечивает расчеты с потребителями.

"Стоит обратить внимание, что в счетах, которые люди получат в феврале, изменятся реквизиты, поскольку изменился поставщик. Поставлять энергию киевлянам будет компания" Киевские энергетические услуги ", - говорит Мельников.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Дешевле, чем чашка кофе: Vodafone запустил льготный тариф, но не все так радостно Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов
Показать еще

коммуналка
коммуналка

Из-за реформы энергетического рынка с января поставщики электроэнергии изменились для всех украинцев. Перезаключать договоры людям не нужно, однако чтобы случайно не оплатить бывшему поставщику за потребленный в январе светло - кассиру в банке или на почте надо сказать об изменении счета. Если вы ранее платили через интернет, с помощью онлайн-банкинга, то придется самостоятельно обновить реквизиты.

"Наиболее удобный способ, по моему мнению - это пользование личным кабинетом. Через личный кабинет поставщика, который можно найти на сайте можно передать показания счетчика, можно оплатить потребленную электрическую энергию, можно контролировать состояние своих начислений и соответственно расчетов", - объясняет Виктор Мельников.

Платежки за коммуналку
Платежки за коммуналку

Кроме того он подчеркивает,что платить через сайт поставщика можно без комиссии.

Сроки, когда необходимо передавать показатели не изменились. Данные, как и раньше, можно вносить на сайте или сообщить оператору контакт-центра по телефону. Номер есть в платежке и на интернет-сайте поставщика.

коммуналка
коммуналка

Чтобы меньше тратить на электричество, энергетики советуют установить энергоэффективные лампочки, розетку с таймером и двухзонный счетчик. Он фиксирует, сколько електроектроенергіі вы использовали ночью. А в это время она, как известно, вдвое дешевле.

Напомним, киевлянам по-новому будут распределять коммунальные услуги.

Как сообщал ранее Знай.uа, с 25 января 2019 года в Украине действует новая методика расчета потерь воды в многоквартирных домах.

Также Знай.uа писал о том, что повышение тарифов на газ для населения ожидается во II квартале 2019 года.