Украина не перестает двигаться в Европу семемильными шагами. Так, недавно в стенах Парламента был зарегестрирован новый законопроект. В документе под номером №10019, предлагают, начиная с 2025 года, запретить на территории Украины производство меха и содержание животных в принудительных условиях (то есть в клетках). Проект закона уже обнародован на сайте Верховной Рады.

Согласно документу, авторы хотят, чтобы начиная с 1 января 2025 года на территории нашей страны было запрещено разведение, содержание либо же выращивание животных в корыстных целях (например, производство меха).

Скриншот: rada.gov.ua

Для тех животных которых держат для более гуманных целей авторами законопроекта предусмотрено улучшение условий содержания. Так, площади для одной особи лис, енотовидных собак, хорьков и песцов должны быть не менее 50 кв. м, норок – не менее 10 кв. м и с доступом к бассейну. Кроме того, предполагается введение запрета на содержание животных в клетках.

Согласно законопроекту, Кабмин будет обязан разработать программу регулирования производства меха до 2025 года с дальнейшим запретом. Данная программа должна предусматривать перепрофилирование предприятий, занимающихся производством меха.

Песец выращенный на убой

Популярные статьи сейчас
Угрожают отключением и требуют деньги: украинцы жалуются на террор "газовиков" Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Стоит отметить, что депутатская инициатива не имеет никакой партийной приналежности. Авторами законопроекта указаны 36 народных депутатов, в частности, Андрей Помазанов и Геннадий Кривошея (оба – "Народный фронт"), Алена Шкрум и Сергей Евтушок ("Батькивщина"), Мустафа Найем (БПП).

По данным, опубликованным на сайте Верховной Рады, петицию о запрете производства меха подписали около 28 тыс. человек в октябре прошлого года.

Напомним, За заработки в Европе украинцы расплатятся пенсиями: у кого власть отберет соцвыплаты

Как сообщал портал "Знай.ua", Укрзализныця запустила обновленный поезд на самом популярном маршруте: что изменилось, кроме цветов

Также "Знай.ua" писал, что Одинокая пенсионерка не доедает и на последние деньги содержит приют: украинцев просят о помощи