День святого Валентина (День всех влюбленных)

Этому празднику уже больше 16-ти веков и во многий странах он считается Днем всех влюбленных. Священник Валентин вопреки запрету императора тайно венчал легионеров с их возлюбленными. За это Валентина приговорили к казни, но он и сам был влюблен в дочь тюремщика. Перед казнью он написал ей письмо признание, которое прочитали уже после его смерти. В разных странах есть разные обычаи и традиции в этот день: где-то принято дарить валентинки, а в Дании, например, друг другу посылают засушенные белые цветы. На Руси день влюбленных был летом, однако в Украине День святого Валентина с каждым годом становится все популярнее.

Международный день дарения книг

Этот день создан, чтобы объеденить людей, которые дарят книги детям и друг другу, прививают любовь в чтению. Идея праздника принадлежит Эмми Бродмур, которая является матерью троих детей и основтельницей сайта детской книги в США. Один из ее сыновей однажды спросил – почему нет такого дня в году, когда люди дарят друг другу книги просто так, и стал толчком к появлению на свет нового значимого праздника.

День компьютерщика

Хотя и неофициально, но это этот день отмечают профессионалы во всем мире. Потому что именно в этот день в 1946 году продемонстрировали научному миру и все интересующимся первый компьютер, который действительно работал, он назывался ENIAC I (Electrical Numerical Integrator And Calculator). Его разработку спонсировали американские военные.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Обращайте внимание на серийный номер: какие гривневые банкноты можно продать за баснословные суммы Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Православные праздники:

  • Предпразднство Сретения Господня.
  • День памяти мученика Трифона.

Трифонов день

В этот день в селах заклинали мышей, прося животных не портить скирды с хлебом. Считалось, что есть определенные обряды, с помощью которых их можно полностью изгнать из деревни. А кошек, конечно же, сегодня задабривали: угощали молоком и просили помочь бороться с мышами. Девушки молились о женихах, потому что это был как раз месяц свадеб.

Именины в этот день

Василий, Гавриил, Давид, Николай, Петр, Семен, Тимофей, Трифон

Напоминаем, новое подорожание транспорта окончательно взбесило украинцев, куда уж больше.

Как сообщал портал "Знай.uа", ПриватБанк показал, чем обернулся обмен валют онлайн

Напоминаем, Светлана Фус — популярный украинский диетолог, эксперт по здоровому питанию, рассказала всю правду о сахаре и напитках, в которых он содержится.

День святого Валентина