Национальная акционерная компания (НАК) Нафтогаз предложила украинцам самостоятельно выбрать тип устанавливаемого счетчика газа. Об этом стало известно из сообщения издания Хвиля.net.

Отмечается, что данное предложение было внесено на совещании в министерстве энергетики и угольной промышленности представителями НАК. Единственным условием является то, чтобы выбранный счетчик был проверен и оценен на предмет соответствия требованиям технического регламента, утвержденного Кабмином. Помимо этого, «Нафтогаз» предлагает при установке счетчиков не ограничивать перечень исполнителей работ исключительно облгазами.

Также сообщается, что Минэнерго и МЭРТ оценят возможности облгазов и других компаний по годовому объему установки счетчиков.

Напомним - Нафтогаз поглощает Укргаздобыча: цены на топливо поднимутся втрое.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать
Показать еще

Почти каждый день монополист НАК "Нафтогаз" оказывается в центре скандала. Поскольку это один из крупнейших генераторов финансового потока, то и борьба за компанию серьезная. Связано это также и с выборами, которые состоятся уже 31 марта.

Недавно заявили о том, что Олег Прохоренко - глава "Укргаздобычи" - уходит со своего поста. Тот, кого назначат на несколько месяцев исполнять обязанности Прохоренко, может начать необратимые процессы на газовом рынке.

НАК "Нафтогаз" собирается расторгнуть контракт с руководителем АО "Укргаздобыча" уже 15 марта. Прохоренко в свое время мог претендовать на высокую должность, ведь был членом наблюдательного совета. Однако контракт главы "Нафтогаза" Андрея Коболева заканчивается 31 марта - за 2 недели после отставки Олега Прохоренко.

К чему тут выборы? Руководство монополиста часто связывают с действующим руководителем государства, а шансы пройти во второй тур выборов невысокие. Так же и велика вероятность смены руководящего состава НАК, а следовательно в отставке главы "Украгзвидобування" мало смысла.

Почему газ для населения может быть дороже, чем для промышленников? Маржа для населения должна быть больше, потому что условно больше договоренностей, сервиса, сетей и потерь. В компаниях меньше бухгалтерии.

Напомним, откуда берутся ваши тарифы на газ, тепло и воду.

Как сообщал "Знай.uа" обнародованы полные рейтинги кандидатов в президенты Украины.

Также "Знай.uа" писал, что Вакарчук готовит собственный политический план.