Для владельцев евроблях, и для тех кто только собирается их приобрести, появились интересные новости. Так, украинское правительство 13 февраля упростило процедуру таможенного оформления авто на иностранной регистрации.

Об этом стало известно благодаря сообщениям украинских СМИ, которые ссылаются на информацию пресс-службы Кабмина.

Митинг "евроблях" в правительственном квартале
Митинг "евроблях" в правительственном квартале

По информации журналистов, в Кабмине отметили, что одним из сдерживающих факторов таможенного оформления "евроблях" является сложная и длительная процедура их сертификации, в том числе, для подтверждения соответствия экологическим нормам. Отметим, без результатов сертификации такое авто не может быть растаможено.

Митинг владельцев "евроблях"
Митинг владельцев "евроблях"

Популярные статьи сейчас
Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей
Показать еще

Так, с целью упрощения процедуры подтверждения соответствия такого автомобиля экологическим нормам при таможенном оформлении и первой регистрации на уровне с сертификатами соответствия теперь будут использовать техпаспорт страны последней регистрации.

Стоит напомнить, что министерство экономического развития опубликовало свежий список элитных автомобилей, владельцы которых в этом году должны уплатить налог. Транспортный налог в размере 25 тысяч гривен остается на том же уровне, что и в прошлом году. Единственное, что изменилось, это перечень авто, за которые взимается такой налог. В 2019 чиновники включили в перечень 299 марок и моделей. В прошлом году список был длиннее на 34 модели.

Напомним, ранее сообщалось, что 22 февраля заканчивается льготный период растаможивания евроблях. Но и те "поблажки" власти не для всех по карману. Большинство владельцев євроблях думают, куда девать авто и сбывают их за копейки. Сегодня на сайтах объявлений можно найти автомобиль за 500 долларов. Для чего их покупают? На первый взгляд кажется, что покупка "евробляхи", растаможка которой обойдется в 2-3 раза дороже ее стоимости – не имеет никакого смысла. Но это не так. Тем более, что растамаживать ее не обязательно.

Напомним, украинские евробляхи попадут на голубой экран: снимают эпичное кино о растаможке.

Как сообщал Знай.ua, форт Буаяр по-закарпатски: реалити-шоу показало, как растаможить евробляхи без посредников.

Также Знай.ua писал, налог на авто: владельцы каких моделей заплатят 25 тысяч.