В 2019 году на вооружение Военно-морских сил Украины поступит еще один малый бронированный артиллерийский катер и два десантных катера "Кентавр". Об этом сообщил заместитель начальника главного управления оборонного планирования Генштаба Вооруженных сил Украины Вячеслав Демьяненко.

"В состав ВМС приняты шесть малых бронированных артиллерийских катеров, в текущем году запланировано принятие еще одного такого катера и двух десантных катеров "Кентавр". Продолжается разработка технического проекта ракетного катера типа "Лань", оснащенного ракетным комплексом "Нептун", - сообщил он.

Демьяненко отметил, что американцы в рамках международной помощи передали Украине два патрульных катера типа Island и "продолжаются мероприятия по формированию комплекта войск ВМС на постоянной основе для выполнения задач на побережье и в акватории Азовского моря".

Также представитель Генштаба рассказал о реформах в армии. Он заявил, что на данный момент сформировано Морское командование, Командование морской пехоты и меняется организационная структура боевых частей и частей обеспечения.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает 3G в Украине больше не будет: к чему готовят мобильные операторы Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Новая смертельная болезнь набирает обороты - "корона" помогла ей обойти иммунитет
Показать еще

Управления бригад надводных кораблей переформированы в дивизионы надводных кораблей, а дивизионы кораблей охраны и обеспечения – в дивизионы кораблей охраны рейда. Кроме того, по словам спикера, сформирован дивизион и звено судов обеспечения, которые будут выполнять исключительно задачи по обеспечению функционирования корабельного состава.

Относительно поставок вооружений и военной техники в войска, Демьяненко сообщил, что на сегодняшний день принято 16 образцов и допущено к эксплуатации 32 образца вооружений и военной техники, войскам передано восьми тысяч единиц нового или модернизированного вооружения и около 500 тысяч единиц боеприпасов.

"В качестве технической помощи от США в войска поставлено пять радиолокационных станций контрбатарейной борьбы, 2 500 приборов ночного видения", – добавил он.

Такие известно, что украинские предприятия осваивают производство 152-мм боеприпасов, 60-120 мм мин, 30-мм зарядов для автоматических орудий и 30-40 мм зарядов для гранатометов.

Напомним, в Украине создадут новый флот. Украина готовится отражать вероятную российскую агрессию.

Как сообщал Знай. ua, украинские "Кентавры" наконец-то прибыли в Одессу. "Кентавр" был разработан и построен Украиной.

Также Знай. ua писал, что украинская убийца танков не оставит врагу шансов. У САУ "Богдана" появилась возможность применить новые тактические приемы.