До конца 2018 года в Украине развернуто новое региональное управление Морской охраны.

Об этом заявил президент Петр Порошенко.

В частности, президент отметил, что до конца календарного года будет развернуто новое региональное управление Морской охраны. Известно, что новое образование будет охранять весь морской границе, начиная от Измаила и заканчивая Мариуполем.

Также он рассказал, что новое подразделение Морской охраны создается для реагуваня на потенциальную российскую атаку.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Кроме того, президент отметил, что для охраны морского короду были созданы подразделения оперативного реагирования под названием "Дозор". Более того для усиления авиационной составляющей в ближайшие годы для украинских пограничников. Сейчас идет речь о покупке 24 вертолетов.

Вместе с тем стоит отметить, что Совет Евросоюза по иностранным делам обсудил ситуацию в Азовском море и решил инициировать принятие конкретных контрмер в отношении страны-агрессора России. Об этом на пресс-конференции заявила глава дипломатии ЕС Федерика Могерини.

По ее словам, на встрече министры обсудили ситуацию в Украине и подтвердили поддержку нашей стране и непризнание фейковых "выборов" на Донбассе. Могерини также подчеркнула, что действия России в Азовском море наносят вред украинской экономике а также морским судам европейских государств.

"Сегодня снова была возможность подтвердить наше единство вокруг позиции, которую мы уже высказали о непризнании так называемых "выборов", проведенных 11 ноября на Донбассе и нашу озабоченность относительно действий в Азовском море, которые наносят вред не только украинской экономике, но и судам, которые ходят под флагами государств ЕС", - заявила Федерика Могерини.

Верховный представитель ЕС заявила, что Европейский союз намерен принять меры в связи с действиями России в Азовском море в ближайшее время.

"Это вопросы, над которыми мы будем продолжать работу, в том числе путем применения целевых мер в ближайшие недели или дни", - отметила она.

Могерини отметила, что Евросоюз неоднократно требовал от России прекратить свою активность в Азовском море.

"Мы также изучаем конкретные меры для поддержки пострадавших районов в Украине", - сказала она, уточнив, что об этих мерах будет сообщено позже.

Напомним, украинские "Кентавры" наконец прибыли в Одессу.

Как сообщал "Знай.ua" российские пограничники схватили украинских рыбаков.

Также "Знай.ua" писал, что украинские военные получат мощную поддержку от США, Путин может отдыхать.

Россию ждут новые "драконовские санкции" США