Министр финансов Украины Оксана Маркарова подписала приказ о преобразовании ГП НЭК "Укрэнерго" в акционерное общество.

Об этом отмечают СМИ.

в Частности, она отметила, что путем преобразования государственного предприятия начался процесс корпоратизации компании, который планируется провести максимально быстро.

Кроме того она отметила, что Минфин уже начал работу по приведению в соответствие всех договоров, которые имеются у предприятия с международными финансовыми организациями.

Популярные статьи сейчас
3 минуты – правда или миф? За сколько ракета "Циркон" может добраться до украинских городов Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Долгов не обобраться, если забудете об этом: украинцам напомнили о важной процедуре Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

Вместе с тем стоит відзнаичти, что украинский парламент постановления закон, который делает актуальным будущее планирование бюджета на три года вперед, в противовес ежегодном планировании, которое осуществлялось до этого момента.

Также в сообщении отмечается, что внедрение трехлетнего планирования уже было принято за основу. Отныне вместо однолетних планировок внедряется среднесрочная, которая будет определять бюджетную политику на три года вперед.

"Этот документ формируется с учетом положений документов государственного стратегического планирования на 5 и более лет, в частности, отраслевых стратегий и стратегических планов деятельности главных распорядителей бюджетных средств", - пояснили в Минфине.

Кроме того, нормы закона вводят в действие новые бюджетные правила. В частности, государственный долг и гарантированный государством долг не может превышать 60% ВВП, а дефицит государственного бюджета – 3% ВВП.

"Мы три года работали над тем, чтобы законодательно закрепить цивилизованный подход к бюджетному планированию в государстве. В пилотном режиме он успешно работал с 2017 года", - заявила министр финансов Оксана Маркарова.

"Она необходима для того, чтобы защитить все те реформы, которые мы уже начали реализовывать, чтобы обеспечить финансовым ресурсом стратегические приоритеты государства, а распорядители бюджетов, то есть люди во власти, действительно стали ответственными и подотчетными гражданам за то, насколько эффективно они расходуют средства", – сказала министр.

Напомним, все, что необходимо знать украинцу о госбюджете-2019.

Как сообщал "Знай.иа" в Раде состоялось женское пополнение.

ТакжеЗнай.иа" писал, что на украинцев ожидает введение нового налога.

О цене на газ и личное: новая глава Минфина дала эксклюзивное интервью