Апелляционный суд Англии отменил решение, которое было вынесено еще в марте 2017 года. Он направил дело "по долгу Януковича" в суд первой инстанции для того, чтобы оно было рассмотрено по полной процедуре. Об этом сообщает Минфин Украины.

"Отмена предыдущего решения и предоставление Украине возможности представить свою защиту в полном объеме в суде первой инстанции является выдающейся победой Украины", – отмечают в Минфине.

В ведомстве поясняют, что единогласные выводы Апелляционного суда предоставляют украинской стороне возможность представить перед судом свою позицию, которую она давно отстаивает. Речь идет о том, что соглашение по еврооблигациям на сумму 3 миллиарда долларов является ничтожным и не подлежит принудительному исполнению.

"Это обусловлено дерзкими угрозами и актами агрессии, которые Россия совершила против Украины накануне заключения соответствующих соглашений, благодаря чему и обеспечила их подписание, а также и в период после подписания, и которые она продолжает оказывать до сих пор. Украина приветствует предоставленную возможность в полном объеме представить и доказать свою позицию о неправомерности действий России", - говорится в сообщении.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили" Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

И. о. главы Минфина Украины Оксана Маркарова

При этом и. о. главы Минфина Украины Оксана Маркарова отмечает, что Россия должна нести ответственность за свои международно-противоправные деяния. Своим решением Английский суд также дал понять, что не будет уклоняться от принятия решения по этому вопросу.

В украинском ведомстве подчеркнули, что все три судьи Апелляционного суда Англии единогласно согласились с тем, что судья в первой инстанции ошибочно отказал Украине в судебном разбирательстве аргументов защиты по принуждению.

Напомним, Янукович получил нового скандального адвоката.

Как сообщал "Знай. ua", заявление Януковича имело эффект бомбы, украинцы бунтуют в соцсетях.

Также "Знай. ua" писал, что Украина решила, что сделает с "долгом Януковича".