США существенно увеличило финансовую помощь Украине. В 2019 году страна получит почти 700 миллионов долларов. Большинство дополнительных денег в Украине направят на увеличение до 115 миллионов долларов расходов для военно-техническую поддержку государству по программе "Международное военное финансирование".

Финансовую помощь от США на совершенствование военно-технической базы стоит в первую очередь воспринимать как политический жест. Об этом в комментарии сайту "Сегодня" сообщил военный эксперт Олег Стариков.

По его словам, ранее Америка предоставляла только политическую поддержку Украине, и сейчас она помогает деньгами.

"Неважно, какую сумму выделил наш основной стратегический партнер США на военно-техническую поддержку. Самое главное, он нам ее дает. Это жест политический. Это показано всему миру, что Америка, конкретно администрация Трампа, помогает Украине в сохранении своего суверенитета и территориальной целостности, а также в восстановлении суверенитета. Важно понимать, что данная помощь пошла именно при администрации Трампа. Потому что администрация Обамы только озадачивают, она предоставляла нам только дипломатическую и политическую помощь, но денег не давали", - сказал Стариков.

Как считает эксперт, финансовая помощь, которую выделили США Украине в 2019 году, точно пойдет на усовершенствование оборонной сферы, ведь американцы будут пристально следить за освоением денег. Кроме того, Украина получит именно то, чего требует.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Данные ресурсы, это же деньги американских налогоплательщиков идут под жестким контролем администрации президента. Поэтому эти деньги пойдут или в качестве услуг, или в качестве товаров, или в качестве товаров двойного назначения, или в качестве оружия и боеприпасов. И они не пойдут на государственные счета Минобороны, а попадут прямо в руки обычных офицеров, солдат, в конкретную воинскую часть. При этом Украина получит именно то, чего требует. Напомню, что недавно Муженко ездил в Пентагон, где мог обсуждал все эти вопросы", - продолжает военный эксперт.

По мнению Старикова, получив помощь, Украине нужно будет активно проводить реформы. Это поможет получать помощь в будущем.

Напомним, что Трамп объявил в США чрезвычайное положение: на кону миллиарды.

Как ранее сообщал "Знай.uа", Трамп обвалил российский рубль одним намеком

Также "Знай.uа" писал о том, что Великобритания сделает путинским олигархам очень больно: окажутся за решеткой.