В народе его прозвали Телятником, поскольку на этот период приходится отел коров. Другие названия праздника: «Жуколы», «Телетник», «Тялятницы». Жуколами в простонародье назывались телята, родившиеся в феврале.

История праздника

Согласно преданию Вукол – это ученик апостола Иоанна Богослова. Он же и поставил Вукола первым епископом в Малой Азии, в городе Смирне в его церкви. Вукол окрестил многих язычников, он не раз открывал им глаза на истинную веру в Христа. Преподобный Вукол умер примерно в 100 году, а на месте его могилы выросло миртовое дерево. Это дерево было особенным, оно исцеляло больных.

Традиции праздника

В этот день очень много внимания старались уделить коровам, в основном заботились, чтобы они благополучно отелились. Действительно считали, что с этого дня появляются на свет телята, которых называют жуколы. Даже поговорка была: «Придут Вуколы — перетелятся все жуколы». Коровам старались давать больше корма и лучший корм. А чтобы молоко было вкусным, а телята здоровыми – следовало окуривать хлев чабрецом.

Всегда хотели, чтобы родился не бычок, поэтому верили, что в таком случае хозяйка должна подъехать к корове верхом на сковороднике или ухвате во время последней дойки. Подойник запрещалось на что-то ставить, потому что тогда у коровы пересохнет молоко. Это случалось редко, но корова была кормилицей, поэтому и заботились о ней, как о члене семьи.

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Если сегодня рождался теленок, его протирали полотенцем от хвоста к шее и приговаривали: «Хозяин мой, домовой дедушка, возьми этого теленка в соседушки. Сам не обижай и врагам в обиду не давай». Считалось, что тогда животное вырастет здоровым и крепким и его нельзя будет сглазить.

Напоминаем, в Верховную Раду Украины подали законопроект, который подразумевает пополнение выходных дней в году. Не спешите радоваться, на самом деле мало что изменилось.

Как сообщал портал "Знай.uа", что в марте для метеозависимых людей будет несколько тяжелых дней. Специалисты рассказали, насколько опасной будет активность солнца и составили календарь магнитных бурь на март 2019 года.

В Украине продолжают бороться с мусором. Так, в Тернополе уже в принудительном порядке ввели сортировку бытовых отходов. Решили заварить мусоропроводы в многоэтажках, а вместо этого обустроить площадки для спецконтейнеров.

19 ФЕВРАЛЯ – ДЕНЬ ВУКОЛА