В Украине активно идет предвыборная гонка. Каждый кандидат в президенты хочет использовать все доступные методы, чтобы люди відалли свой голос за него. Большое влияние в этом должны СМИ. Эксперты определили наиболее ангажированные телеканалы Украины.

Наиболее ярко выраженную политическую позицию при освещении в СМИ президентской избирательной кампании занимают телеканалы "1 + 1", "Прямой", "Украина", "Интер", "NewsOne" и "112 Украина", передает Хвиля.

Согласно первым промежуточным результатам независимого мониторинга освещения в медиа президентской гонки в Украине за период с 14 января по 3 февраля 2019 года, который проводился рядом общественных организаций при поддержке Совета Европы, телеканалы "ICTV", "СТБ" и "UA: Первый" занимали более -менее равноудаленность и нейтральную позицию по отношению к различным кандидатам.

Да, симпатии канала "1 + 1" находятся на стороне кандидатов в президента Владимира Зеленского и Александра Шевченко. При этом на нем постоянно критикуют действующую власть, в том числе, президента Украины Петра Порошенко.

Популярные статьи сейчас
Киев под угрозой веерных отключений света: ситуация "контролируемая", но не очень Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

"Прямой" и "5 канал", принадлежащий П.Порошенко, откровенно симпатизируют действующему президенту. При этом на "Прямом" звучит сокрушительная критика в адрес Юлии Тимошенко и Владимира Зеленского, отмечено в мониторинге.

Телеканал "Украина" демонстрирует симпатии к кандидату от "Оппозиционного блока - партии мира и развития" Александру Вилкулу, и в то же время критикует кандидата от "Оппозиционной платформы - По жизни" Юрия Бойко в связи с тем, что произошло расколом в "Оппозиционном блоке". При этом кампанию Ю.Бойко активно освещает и поддерживает телеканал "Интер".

Канал "NewsOne", по оценкам экспертов мониторинга, также более открыто поддерживает Ю.Бойко. В свою очередь канал 112. Украина больше всего внимания уделяет П.Порошенко и Ю.Бойко.

"Почти все медиа (в первую очередь телеканалы), за небольшим исключением, вошедших в мониторинг, демонстрировали свои симпатии или антипатии к тем или иным кандидатам в президенты. В большинстве случаев это можно объяснить не столько позицией самих журналистов, как позицией медиасобственников, которые имеют собственные политические интересы. И это тренд не только этого, а практически всех избирательных кампаний в Украине", - отмечает исполнительный директор "Украинского института медиа и коммуникации" Диана Дуцик.

Международный эксперт Совета Европы Расто Кужель отмечает, что украинские СМИ активно освещают кандидатами проводятся мероприятия, связанные с выборами процедурные аспекты.

"Но с другой стороны, большинство медиа продемонстрировали свои преференции относительно конкретных кандидатов", - подчеркнул он.

Мониторинг проводит коалиция общественных организаций в составе "Комиссии журналистской этики", "Платформы прав человека", "Украинского института медиа и коммуникации", "StopFake". Он реализуется при поддержке двух проектов Совета Европы в Украине.

Напомним, 8 кандидатов в президенты обратились к полиции с просьбой об охране. Об этом заявил министр внутренних дел Арсен Аваков.

Как сообщал портал Знай.uа, Центральная избирательная комиссия зарегистрировала рекордное для Украины количество кандидатов в президенты на выборах 2019 года

Также Знай.uа писал последние соцопросы продемонстрировали, что Владимир Зеленский существенно оторвался от других кандидатов в президенты Украины.