За последние несколько месяцев автогаз значительно подешевел. Или продолжит падать в цене топливо и чего чекти автомобилистам весной?
Об этом пишет "Экономическая правда".

Несмотря на мнения автовладельцев относительно вреда этого топлива для автомобиля, с каждым годом популярность сжиженного газа в Украине растет. В первую очередь, это связано с его ценой.

По разным оценкам, в Украине около миллиона авто имеют газо-балонное оборудование (ГБО), но события последних месяцев заставили еще больше водителей задуматься о модернизации своих железных коней.

Дело в том, что с ноября стоимость газа в Украине упала более чем на 5 грн — в среднем до 10,5 грн за литр. На некоторых АЗС можно было заправить авто вообще по 9,3 грн, а это почти втрое дешевле бензина А-95. Хотя раньше разница была в половину.

Еще более интересные цифры наблюдались с начала 2019 года: цены на сжиженный газ продолжали падать, а бензин и ДТ "замерли". С января автогаз потерял более 18% стоимости, а дизель и бензин — около 2%.

Популярные статьи сейчас
Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone 
Показать еще

Зимняя спячка

Профильные эксперты объясняют такую разницу в ценах на нефтепродукты тремя основными факторами.

Во-первых, Украина до сих пор зависит от российского и белорусского ресурса, поэтому колебания цен в этих странах приводит к корректировке стоимости и на украинском рынке.

Во-вторых, в Украине много нелегальных заправок, которые платят далеко не все налоги.

"Чтобы противостоять нецивилизованной конкуренции, "белые" трейдеры вынуждены реагировать на такое поведение. Даже если никаких экономических оснований для скорого снижения цен нет, трейдеры вынуждены это делать, чтобы не потерять потребителя", — объясняет эксперт.

В-третьих, сезонный фактор. Если бензин и дизтопливо украинцы покупают равномерно в течение года, то автогаз более популярен летом, зимой показатели значительно ниже.

Январь-февраль — "сонные" месяцы, в этот период газа продается меньше всего.

Также в начале года обостряется конкуренция, что также отражается на ценах.

По прогнозам экспертов, весной газ подорожает, однако внезапных и значительных скачков не будет. Это все еще объясняется низким спросом.

Зато весной количество авто на газобаллонном оборудовании ощутимо растет.

Напомним, специалисты дали прогноз относительно курса доллара на конец недели.

Как сообщал портал Знай.uа цены на товары и услуги обгоняют доходы украинцев.

Также Знай.uа писал о том, что платежные системы Visa и MasterCard подняли тарифы для банков. Что это значит и за что нам придется переплачивать?

Смотрите: Чего ждать от курса валют в 2019