Ребенок болеет, от еды отказывается, а родители убеждены, что чем лучше будет кушать, тем быстрее поправится.

Другое мнение на этот счет имеет известный врач-педиатр Евгений Комаровский, который рассказал, какое питание требуется детям, когда они болеют.

Речь идет о такие болезни, как ОРВИ и другие острые инфекционные заболеваниях.

По словам врача, отказ ребенка в пище при недомогании, это естественный физиологический механизм, детский организм таким образом борется с инфекцией. Освобождает силы и энергию, которая раньше шла на усвоение еды, чтобы активизировать иммунную систему.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Украина может погрузиться в темноту: энергетики заговорили о блекауте Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете
Показать еще

"Бояться этого не стоит! Более того, по мере того, как организм будет справляться с возбудителями болезни, аппетит как раз и появится. И появление аппетита, желание ребенка принимать пищу, будет означать, что ребенок пошел на поправку", - говорит Комаровский.

Но, как подчеркнул врач, стоит понимать, что это касается детей, которые не имеют проблем со слишком малым весом.

"Если ребенок имеет вес меньше нормы,отказывается от еды и еще и заболела гриппом, то кормление такого ребенка - это особая тема. И здесь без помощи врача не обойдетесь".

Комаровский дал универсальный совет относительно меню для ребенка во время болезни:

"Что нужно? Жидкая, теплая пища, которая легко усваивается с акцкеном на углеводы", - подытожил специалист.

Напомним, доктор Комаровский рассказал, чем опасна для детей загар и зя якм образом детский организм должен получать витамин D.

Как сообщал портал Знай.uа, Комаровский рассказал всю правду о прививках от туберкулеза.

Также Знай.uа писал о том, что доктор Комаровский показал собственную медицинскую реформа и рассказал, какой она должна быть в Украине.

Смотрите: Комаровский про загар и витамин D