Администрация так званой «ДНР» хочет с 1 марта лишить священников УПЦ на оккупированной территории распоряжаться имуществом приходов.

Об этом стало ясно из слов архиепископа Донецкого и Мариупольского Сергея.

Украинская Православная Церковь (УПЦ)
Украинская Православная Церковь (УПЦ)

За его словами, под патронатом ПЦУ на территории, подконтрольной Украине находится более 30 храмов, управление епархии и Дом милосердия. Всё имуществ, а также земельные наделы перейдут в «ДНР», а священников вышлют на подконтрольной Украине территорию.

Архиепископ Сергей говорит, что гонения приходятся лишь на духовенство Киевского патриархата. Тем конфессиям, которые находятся под УПЦ МП, ничего не угрожает.

Популярные статьи сейчас
Будут под постоянным обстрелом: астролог указал, какие города ждет адская неделя Заплатите от 17 000 до 51 000 грн: украинцев предупредили о штрафах с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Стоит напомнить, что В школьную программу 11 класса по украинской истории, согласно принятому Министерством науки и образования Украины решению, добавили тему по созданию Православной церкви Украины (ПЦУ) и предоставление Томоса об автокефалии.

Об этом стало известно благодаря сообщению пресс-службы Минобразования.

"Уже в конце этого учебного года 11-классники будут изучать историю создания Православной церкви Украины и предоставления Томоса об автокефалии", - заявили политики.

В том числе, об этом говориться в письме министерства, которое содержит информационные материалы для учителей по освещению данного вопроса для старшей школы, направленные на школы и управления образования. Кроме того, сообщается, что в учебниках по истории данная тема появится уже в следующем учебном году, поскольку в 2019 году запланирована печать новых книг для 11-х классов.

Согласно сообщению Минобразования, эту тему внесут в программу внешнего независимого оценивания (ВНО) по истории Украины, но сдавать тестирование по ней будут не раньше 2021 года.

Напомним, Можно ли посещать церковь без платка: священник расставил все точки над "і"

Как ранее сообщал "Знай.ua", РПЦ подарит Томос приходам, предавшим Константинополь: подробности

Также "Знай.ua" писал о том, что Московский поп расстрелял прихожан из ружья: очевидцы рассказали все