Украинская компания "Нафтогаз" выиграла арбитраж в Гааге о признании РФ виновной в потере компанией активов за аннексию Крыма.

Об этом стало ясно из слов председателя правления НАК "Нафтогаз Украины" Андрея Коболева во время брифинга.

НАК "Нафтогаз Украины"
НАК "Нафтогаз Украины"

"Нафтогаз Украины получил решение арбитража в города Гаага, где рассматривался вопрос иска Нафтогаза к РФ об утраченных активах в Крыму и на шельфе Черного моря. Решение является положительным. Мы смогли доказать в трибунале, что юрисдикция по защите инвестиций распространяется на этот случай, во-вторых, мы смогли доказать, что Россия как государство виновно в потере этих активов и должна за это отвечать, то есть предоставить компенсацию", - подчеркивает Коболев.

За его словами, Россия должна выплатить примерно 5 млрд долларов.

Популярные статьи сейчас
Россия готовится к масштабному наступлению: когда ждать новой атаки Реинкарнация "Славуты": обновленный ЗАЗ может утереть нос даже премиальным иномаркам Погода несет безумную жару: прогноз на ближайшие дни Отвыкайте от отопления: украинцев просят сделать это до отключения, чтоб не пострадать
Показать еще

"Окончательное решение по сумме будет предметом следующего слушания, которое мы ожидаем в этом году, и надеемся в начале следующего года получить решение о сумме компенсации", - добавляет председатель Нафтогаза.

К тому же, как говорит Коболев, захват активов "Нафтогаза" произошел в момент аннексии Крыма Россией.

Андрей Коболев
Андрей Коболев

"По моему убеждению, операция по Крыму готовилась заранее. Потому что спланировать такие вещи, как попытки создать документальную базу, что какие-то активы забирали до аннексии, такая мысль за ночь не рождается, и явно доказывает очередной раз, что Россия планировала операцию по захвату Крыма задолго, как она началась", - резюмирует Коболев.

Стоит напомнить, что Суд приостановил действие правительственного постановления о снижении нормы потребления для бытовых потребителей без счетчиков до 3,29; 5,39; 10,49 куб. м на одного человека.

Об этом сообщает "Хвиля" со ссылкой на пресс-службу НАК "Нафтогаз Украины".

Напомним, У "Газпрома" закончились деньги: "Нафтогаз" выбивает долг из стран

Как ранее сообщал "Знай.ua", У Кличко объяснили, как можно потерять субсидию: всего три условия

Также "Знай.ua" писал о том, что Коболева восстановили на должности руководителя "Нафтогаза": Гройсман попросил увеличить ему зарплату