С пятницы, 1 марта, в Украине проводится индексация пенсий. Формула повышения пенсий предусматривает перерасчет с учетом зарплат и инфляции, при этом все подсчеты производятся в автоматическом режиме.

Индексация обеспечит повышение выплат для 8,1 млн пенсионеров, а около двух миллионов украинцев, которым повышения пенсий не предусмотрено, получат разовые выплаты на сумму 2410 гривен, о чем заявил министр социальной политики Андрей Рева.

Чиновник рассказал: "Средства распределятся согласно формуле, которая учитывает коэффициент страхового стажа и коэффициент заработка пенсионера. Если повышение будет менее 100 гривен, то будет применяться доплата к указанному размеру, иначе говоря – минимальная выплата в марте составит не менее 100 гривен".

Пенсионная реформа предусматривает ежегодную автоматическую индексацию пенсионных выплат. Касаемо суммы в 2410 гривен, то данные единовременные выплаты для тех людей, которые имеют большой страховой стаж.

Популярные статьи сейчас
У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Уклонистам готовят строгие ограничения: сделают все, чтобы шли в ТЦК Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам
Показать еще

Вице-премьер-министр Павел Розенко пояснил: "Это компенсация за 2015-2016 годы. И чтобы не спровоцировать инфляцию, это будет единовременная компенсация, но она будет разделена. Это будет 2410 гривен. Первый транш – 1 марта, и второй транш – с 1 апреля".

В Украине в текущем году минимальная пенсия также выросла. По причине роста прожиточного минимума она будет пересчитываться еще два раза:

с 1 июля – в связи с увеличением прожиточного минимума до 1564 гривен;

с 1 декабря – в связи с увеличением прожиточного минимума до 1638 гривен.

Напомним, ранее отмечалось, что министерство иностранных дел Украины направило Израилю ноту по причине задержания в стране целого самолета с украинцами на борту на несколько часов. По всей видимости это произошло по той причине, что до этого в нашу страну не пустили 35 граждан Израиля.

Как сообщал портал "Знай.ua": в КГГА жителям столицы рассказали, каким образом можно лишиться жилищной субсидии. В частности, одной из причин является банальная ошибка при заполнении декларации.

Также "Знай.ua" писал, что вопреки ожиданиям родственников, печально известная Елена Зайцева не будет сидеть в тюрьме то количество лет, которое определил для нее суд.