Уполномоченная Верховной Рады Украины по правам человека Людмила Денисова рассказала, что архиепископа ПЦУ Климента задержали в Крыму.

Причиной стало то, что он хотел навестить в российском СИЗО удерживаемого там украинца Павла Гриба.

Чиновник написала в Facebook, что она сумела пообщаться со священником.

"Считаю, что причиной для задержания Климента является его запланированная поездка в СИЗО города Ростов-на-Дону для посещения там украинского политв’узницы Павла Гриба, на что ростовским судом предварительно было дано разрешение. РФ боится, что всему миру станет известна правда относительно состояния здоровья’я Павла. Им есть что скрывать", – пишет она.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам дадут скидку на продукты 20%: что нужно взять в магазин У украинцев осталось несколько часов: зеркальная дата 24.04.2024 поможет вас исполнить желаемое, правила Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Оля Полякова узнала, что беременна, после развода: как на самом деле появился Буряковский
Показать еще

Людмила Денисова
Людмила Денисова

"По словам Климента, сейчас он находится в одном из райотделов полиции Симферополя. Примерно час назад его вывели из автобуса, объяснив, что в его сумках есть вещи, якобы украденные им из церкви. Климент заверил меня, что в полицию лишь через полчаса после задержания узнали, кем он является, а само дело сфабриковали почти сразу", – добавляет Денисова.

По сообщению пресс-службы ПЦУ, задержан российскими силовиками в аннексированном Крыму архиепископ Крымской епархии Православной церкви Украины (ПЦУ) Климент находится в Центральном управлении МВД России в Симферополе вместе с адвокатом.

Архиепископ Климент был задержан 3 марта на Центральном автовокзале в Симферополе.

Пресс-служба ПЦУ утверждает, что Климент, который является главой Православной миссии помощи жертвам нарушения прав человека и лицам, лишенным свободы, хотел посетить судебное рассмотрение дела арестованного в России гражданина Украины Павла Гриба в Ростове-на-Дону.

Павел Гриб
Павел Гриб

Российские силовики не прокомментировали задержание и его причины.

Напомним, "Вытащили из автобуса и обвинили в краже": подробности задержания архиепископа Климента

Как ранее сообщал "Знай.ua", Забрать Томос: Константинополь жестко обратился к РПЦ

Также "Знай.ua" писал о том, что Бойцовский клуб по-православному: рясы не остановили дерзких попов, морды били прямо перед прихожанами