Много украинцев сталкивались со случаями мошенничества. Часто на телефон звонит неизвестный и, представляясь сыном или мужем невнятно и скороговоркой просит о помощи, мол, попал в ДТП или в драке, задержан полицией.
"Дойные коровы"
Один из самых популярных способ зарабатывания денег на зоне - "развод на любовь" доверчивых женщин или, как их называют на зоне "дойных коров". Однако, не все жертвы "любовных разводов" сразу идут на развитие виртуального романа с заключенными.
Если "невеста" бедная как церковная мышь, одинокая, и у нее несколько детей, то у "ловцов невест" даже такое ознакомление считается удачей.

Как признаются арестанты, у некоторых счастливчиков "женихов" может одновременно быть по две, а то и по несколько виртуальных "невест". Альфонсы за решеткой умудряются держать в памяти гигабайты информации о детях, родственников и проблемы своих "невест" и никогда их не путать… Осуждение "развод на любовь" от сокамерников и соседей по бараку в колонии не бывает.
Возвращение кота
Вторая схема тюремного "развод" - поиск по сайтам объявлений о потере домашнего любимца, или – о потере документов или ценных вещей. Тюремная название – "возвращение кота".
По словам одессита, так же могут "развести" на вознаграждение и по объявлениям о поиске пропавших детей или пожилых людей. В обмен на несуществующую информацию о месте, где находятся пропавшие дети или люди преклонного возраста.
"На живца" - сонная жертва
Одна из самых популярных схем "развода лохов" в следственных изоляторах, называется весьма живописно и емко - "на живца". Схема примитивна, и, по словам собеседников "Страны" в исправительных учреждениях, довольно старая – такой заработок был придуман еще в начале 2000-х.

Сюжет, по которому действует метод, иногда меняется, но в основном остается неизменным.
Заработки на мамах для тюрьмы норма
Интересно, что все мошеннические схемы получения денег от доверчивых "свободных", как правило, начинают действовать по ночам. Дело в том, что в ночное время суток персонала следственного изолятора входить в камеру запрещено, за исключением моментов, когда в "доме" происходят "ЧП" - драка или явное нарушение режима вроде пьянки. Впрочем, персонал в курсе, что в каждой камере есть один – два телефона, по которым каждую ночь совершаются сотни звонков на свободу.