Крупнейший в Украине государственный банк "ПриватБанк" оказалась в центре громкого скандала, который может сильно ударить по компании.

Об этом рассказали журналисты "ТСН".

На ПриватБанк готовят крупнейший в украинской истории коллективный иск. Клиенты подозревают, что произошла утечка целой клиентской базы за границу, в частности на серверы Российской Федерации. Возмущенные украинцы требуют сатисфакции и серьезно настроены добиваться справедливости и компенсации.

Как объясняют юристы, для всего цивилизованного мира такие коллективные иски являются привычным явлением: люди объединяются для того, чтобы бороться с мощными, большими компаниями. Однако в украинской юридической практике такой случай уникальный. Кроме того, этот иск может больно ударить не только по репутации банка.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Бытовым потребителям пригрозили отключением электроэнергии: кто в "черном списке" Хлеб, молоко, мясо и даже яйца: в Украину несется резкое подорожание на важные продукты Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру
Показать еще

Это даже отметил пресс-секретарь учреждения "ПриватБанк" Олег Серга. При этом представитель финучреждения подчеркнул, что сотрудники банка всегда просят своих клиентов не передавать личные данные ни под какими предлогами на какие-либо ресурсы или мошенникам, которые могут представляться сотрудниками финучреждения.

Этот скандал может очень дорого обойтись Приватбанка

Авторами коллективного иска стала группа адвокатов из Днепра.

"Мы считаем, что произошла утечка информации всей клиентской базы на территорию зарубежного государства. В данном случае подразумевается Россия", — пояснили юристы.

Люди понимают, что ПриватБанк не имел права разглашать личные данные своих клиентов, однако это случилось.

Еще осенью достоянием общественности стала переписка сотрудников Службы безопасности организации ПриватБанк. Согласно информации из переписки, разного рода информация с именами, номерами телефонов и другими личными данными пошла на российские серверы.

"Счета всех общественных организаций, волонтеров, воинов АТО – все их личные данные оказались в России", — пояснили адвокаты.

Напомним, украинцы снова бунтуют через ПриватБанк и его ловушки с кредитами.

Как сообщал портал Знай.uа, ПриватБанк сообщил о запуске нового оборудования. Теперь украинцам с ID-картами будет проще сотрудничать с банком.

Также Знай.uа писал о том, что ПриватБанк запустил обмен валюты ог-лайн.

Смотрите: Громкий скандал с ПриватБанком и российскими серверами