С апреля 2019 года украинские банки вводят новые стандарты для украинцев. Каждое финучреждение для своих клиентов будет выпускать платежные карты Visa с обязательной поддержкой возможности бесконтактной оплаты.

Об этом сообщает "Країна 24".

Эту опцию обеспечит специальный чип. При этом привычная всем владельцам магнитная лента останется. Таким образом у клиентов будет возможность произвести оплату любым удобным способом.

Добавим, что платежная система Visa пересмотрит размер комиссий interchange и снизит комиссии для операций с картами только с магнитной полосой, что будет стимулировать банки продвигать бесконтактные платежные средства.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Новые тарифы на воду для трех категорий потребителей: как изменятся платежки Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

По данным Национального банка Украины, на 1 января 2019 года бесконтактных карт было лишь около 11%. Если точнее, то без малого 4 миллиона карточек из зарегистрированных в Украине 37 миллионов.

Регулятор отмечает, что число операций бесконтактной оплаты выросла на 44% в сравнении с 2017-м. К тому же, 80% POS-терминалов в нашей стране настроены принимать бесконтактные платежи.

Кроме того, Visa планирует развивать технологию с использованием QR-кода при оплате за коммуналку. По этим картам VISA увеличит платежный лимит оплаты без ПИН-кода с 500 до 1000 гривен.

Напомним, Visa и MasterCard решили повысить размер абонплаты для всех финучреждений мира, украинские банки не стали исключением.

Как сообщал портал Знай.uа Национальный банк Украины выпустил новые деньги. Что будет со старыми банкнотами.

Также Знай.uа писал о том, что специалисты рассказали, как мошенники обманывают украинцев с банковскими картами.

Смотрите: Банки, деньги и олигархи в Украине