Наличные деньги в Украине медленно умирают. Об этом свидетельствует намерение Национального банка Украины (НБУ) снизить лимит на наличные расчеты между юридическими и физическими лицами. Причем снижение это произойдет резко и бескомпромиссно - с 50 000 сразу до 15 000 гривен. Перемены предусмотрены но проектом постановления НБУ "Об утверждении изменений в Положение о ведении кассовых операций в национальной валюте в Украине".

Сейчас за один день вы можете потратить до 50 000 гривен наличными деньгами. Проект постановления предполагает снижение данного порога до "размера, не превышающего 10% от суммы, установленной для финансовых операций с наличными, которые подлежат обязательному финансовому мониторингу".

На сегодня лимит наличности в 50000 касается только расчетов за покупку каких-то товаров. Однако в проекте постановления предлагают расширить действие этого правила на "наличные расчеты физических лиц - доверенных лиц субъектов хозяйствования, которые получили наличные для выполнения отдельных гражданско-правовых действий от имени и за счет такого субъекта хозяйствования". Такая формулировка достаточно прозрачно намекает на оплату труда, расчеты за выполненные работы и другие операции с наличностью. То есть предприятия вынуждены будут не снимать наличные со счетов, чтобы расплатиться с работниками, как часто делается сейчас, а переводить деньги на банковские карты сотрудников.

Популярные статьи сейчас
Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит Украинцам указали на два обязательных платежа, которые нельзя игнорировать Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

В НБУ говорят, что изменения правил имеют целью прежде всего сужения сферы использования наличных, дальнейшее увеличение доли безналичных расчетов и вывода наличности "из тени". Также одним из заданий новаций является "обеспечение стабильности поступлений наличности в банковской системе".

Напомним, ранее мы писали, что рост пенсий спровоцировал резкое подорожание хлеба - из украинцев вытрясут последнее.

Напомним, толпы украинцев прут на Польшу: обнародован страшный прогноз.

Как сообщал Знай.ua, курс валют на выходные: гривна наберет вес на праздники.

Также Знай.ua писал, Национальный банк объяснил резкое изменение курса к 8 Марта.