Во всех медучреждениях страны с 1 апреля 2019 года вместо бумажных рецептов врачи будут выписывать электронные, пишет Politeka.

Всю цепочку на пути к выдаче медикаментов будут проводить через электронную систему охраны здоровья.

Семейный врач Мария Богородецька имеет надежду, что с введением электронных рецептов некоторым постоянным пациентам даже не нужно будет приходить в поликлинику.

В Минздраве убеждены, что с передачей программы "Доступные лекарства" под крыло Национальной службы здоровья значительно упростится оплата аптекам.

"Ранее в Минздраве передавали эти деньги на регионы. Теперь таких промежуточных этапов не будет. Расчет происходит в электронном виде на основании электронной отчетности", – пояснил заместитель министра здравоохранения Павел Ковтонюк.

Популярные статьи сейчас
Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Характерно, что в 2019 году на программу "Доступные лекарства" из бюджета страны выделили 1 миллиард гривен. Всего с 2017 года, с начала существования программы, выписано 33 миллиона рецептов. Заместитель Ульяны Супрун уверен, что упрощенная система должна стимулировать аптеки активнее присоединяться к программе.

Потому что сейчас с маленькими аптеками существуют большие проблемы. К примеру, в райцентрах, которые продают не так много медикаментов, но для того, чтобы даже небольшое количество им отпустить по программе "Доступные лекарства" нужно пройти весь ад бюрократии и заполнить большое количество бумаг.

В Минздраве также заверили, что отныне пациент сможет получать лекарства не только в аптеках своего города, а в любой, которая заключила договор с национальной службой здравоохранения.

Медицинские карты пациентов уже введены в электронную систему, а к 1 апреля должна заработать и база с рецептами. Тогда и программу "Доступные лекарства" смогут переведут в электронную систему и отдадут в Национальную службу здоровья.

Пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, диабетом второго типа или бронхиальной астмой должны будут прийти к семейному врачу, с которым подписали декларацию. Электронный рецепт врач будет вносить в базу, а пациент будет получать смс с его номером.

Если же человек не имеет телефона, врач напечатает нужные данные. В аптеке пациент будет озвучивать только номер и фармацевт будет видеть в электронной системе рецепт.

Напомним, Супрун потрясла украинцев новой реформой: антибиотики только по рецепту.

Как ранее сообщал "Знай.uа" Супрун раскрыла главные секреты похудения к лету: никаких тренировок.

Также "Знай.uа" писал о том, что украинцам будут выдавать бесплатные лекарства: как и где получить.