Представителю "Нацкорпуса" Дмитрию Кухарчуку, которого задержали в результате столкновений в Черкассах, инкриминируют сразу три статьи Уголовного кодекса, о чем возле отделения полиции города сообщил его адвокат.

Защитник Кухарчука рассказал: "Он был задержан в порядке ст.208 УПК, никаких подозрений ему никто не предъявлял. Из документов, которые получила сторона защиты, крминальне производства открыты по признакам ч.2 ст.345 (Угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа), ч.4 ст.296 (Хулиганство), ч.1 ст.294 (Массовые беспорядки) Уголовного кодекса Украины".

Дмитрий Кухарчук

Кроме того, он подчеркнул, что задержание его подзащитного было совершено с грубым нарушением требований УПК и заявил, что Кухарчук был задержан спустя 15 часов после "правонарушения", а не во время его совершения, как того требует УПК. Также адвокат рассказал о телесных повреждениях, которые Кухарчук получил во время задержания: "У него повреждено плечо, его одежда разорвана".

Защитник резюмировал: "Насколько мне известно, всех лиц, которые были задержаны вместе с ним, уже отпустили ... Когда людей задерживают в другой области (Кухарчука задержали за пределами Черкасской обл. - ред.), надевают мешки на голову и везут в Черкассы - это не является "добровольным согласием лица на посещение райотдела полиции". Они были похищены и задержаны. В действиях правоохранителей усматриваются признаки ст.271 УК "заведомо незаконное задержание".

Популярные статьи сейчас
А что так можно было? Украинец "категорически отказался" от повестки - поддержал ли его суд "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Столкновения в Черкассах

На данный момент задержанный Кухарчук содержится в ИВС, куда его определили на 72 часа по решению следователя.

Напомним, ранее отмечалось, что вице-спикер украинского парламента Ирина Геращенко прокомментировала произошедшее в Черкассах. Она отметила, что все желающие воевать могут продемонстрировать свою мощь на территории временно оккупированного Донбасса.

Как сообщал портал "Знай.ua": после завершения акций в Черкассах и Киеве в Национальном корпусе заявили о том, что бесследно пропали пятеро активистов. Сообщается также о том, что их авто разбили, а во время задержания остальных применяли физическую силу.

Также "Знай.ua" писал, что Дмитрий Кухарчук, глава Черкасского отделения Нацкорпуса, оказался в базе "Миротворец" после столкновений в Киеве 9 марта, в результате которых пострадали 15 полицейских.